instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В соборе Василия Блаженного состоялась презентация тактильных моделей его здания

В соборе Василия Блаженного состоялась презентация тактильных моделей его здания

11 феврале в храме Василия Блаженного в рамках празднования 460-летия его возведения и 149-летия Государственного исторического музея состоялась презентация проекта для людей с ограниченными возможностями здоровья «Покровский собор: территория доступности».

Тактильные модели, размещённые как снаружи, так внутри храма, позволят незрячим и слабовидящим посетителям в полной мере ознакомиться с архитектурными особенностями здания и изучить его во всех деталях.

Осмотреть уникальные экспонаты можно будет самостоятельно или в составе экскурсионной группы, а уличная модель станет доступна всем посетителям Красной площади.

Расположенная внутри Покровского собора тактильная копия здания – частично разборная, благодаря чему экскурсанты смогут познакомиться с интерьерами и устройством памятника русской архитектуры. Она оснащена аудиосистемой: тифлокомментарий содержит историческую справку и помогает представить сложную архитектурную композицию храма при тактильном осмотре. Кроме того, рядом с моделью демонстрируются примеры подлинных строительных материалов, использовавшихся при возведении Покровского собора.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба