instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В посёлках городского типа Дальневосточного федерального округа появятся центры культурного развития

В посёлках городского типа Дальневосточного федерального округа появятся центры культурного развития

Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации, разработанное Минкультуры России, подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Согласно документу, в программе строительства центров культурного развития смогут участвовать теперь и посёлки городского типа.

Ранее финансирование мероприятий по строительству таких центров было предусмотрено только для городов с числом жителей до 300 тыс. человек.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова отметила необходимость строительства центров культурного развития в посёлках, обратив внимание на то, что в них проживает большое количество людей.

«На сегодняшний день культурные центры строятся только в городах. При этом мы понимаем необходимость строительства таких центров в посёлках городского типа. Здесь они действительно нужны, необходимо развивать сферу культуры и модернизировать инфраструктуру. Поэтому министерство предложило предоставлять субсидии на создание центров культурного развития в посёлках городского типа в Дальневосточном федеральном округе», – прокомментировала глава ведомства.

Справочно:

Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». 

Проект «Культурная среда» направлен на повышение качества жизни граждан путём модернизации инфраструктуры культуры и реновации учреждений культуры.

Драйверами проекта станут центры культурного развития, которые будут построены по типовым проектам. ЦКР – это многофункциональное культурное пространство с концертным залом и кинозалами для детей и взрослых, а также сервисными зонами.

Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года в городах России планируется построить 39 центров культурного развития. В результате реализации проекта доступ к услугам современных ЦКР получат около 4,2 млн человек.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба