instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В России может появиться единая информационная система сведений о музеях и театрах

В России может появиться единая информационная система сведений о музеях и театрах

Об этом стало известно в ходе форума креативных индустрий и мира интеллектуальной собственности IPQuorum 2021: Tech for Content. В планах Минкультуры России создать единую автоматизированную систему сведений для театров и музеев по примеру ЕАИС Фонда кино.

«Единая федеральная автоматизированная информационная система сведений о показах фильмов в кинозалах показала свою эффективность. У нас возникла идея подобного рода электронной отчетности по музеям и театрам. Мы могли бы вместе с профессиональным сообществом подумать над ее разработкой», - сказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова на пленарной сессии «Интеллектуальные права на объекты, созданные «в цифре».

По ее словам, важно обеспечить прозрачность работы учреждений, которая также будет способствовать и защите интеллектуальной собственности. Разработку новой системы ведомство должно обсуждать с учреждениями культуры, профессиональным сообществом и всеми заинтересованными сторонами, включая и бизнес-сообщество.

Кроме того, глава Минкультуры России отметила, что пандемия изменила отношение профессионального сообщества к «цифре».

«Цифровизация сферы культуры позволила в период самоизоляции приобщиться самым разным людям, из разных социальных слоев, разных возрастных групп к сфере культуры, по-иному провести самоизоляцию. Мне кажется после этого отношение к «цифре» поменялось даже у тех людей, которые относились к этому направлению негативно», - подчеркнула она.

Ольга Любимова напомнила о работе портала «Культура.РФ» – по итогам года общее количество визитов на «Культура.РФ» достигло 70 млн. На ресурсе доступны виртуальные туры по сотням музеев страны, туристические маршруты, информация об интересных и значимых событиях и людях, материалы об истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, памятниках нашей страны.

Глава ведомства отдельно рассказала о возможностях платформы «Артефакт», разработанной в рамках федерального проекта «Цифровая культура». Ее каталог насчитывает сотни музеев и тысячи уникальных экспонатов. С приложением Artefact можно побывать на выставке тем посетителям, у которых нет физической возможности пойти в музей.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба