instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В России прошел первый день открытых дверей в исторических усадьбах

В России прошел первый день открытых дверей в исторических усадьбах

Ассоциация владельцев исторических усадеб провела первый в России День открытых дверей в усадьбах, восстановленных частными владельцами. Он состоялся 19 мая в Ленинградской, Калужской, Московской, Вологодской, Липецкой и Ярославской областях и ознаменовал начало туристического сезона в каждой из усадеб, а также старт туристического маршрута «Возрожденные усадьбы России».

Недалеко от Санкт-Петербурга, в усадьбе Марьино, у дворца Строгановых, прошел пленэр на тему «весенний букет», победители которого получили право поехать во Францию.

В подмосковном Середниково, помимо традиционных экскурсий по Английскому пейзажному парку и Парадному дому, посещения города мастеров, исторической реконструкции «Гусарская баллада», прогулок на лошадях, семейных обедов в «Чайном домике», состоялась презентация усадебного гастрономического фестиваля и военная реконструкция университета «Синергия» «Взятие Парижа».

В усадьбе Хвалевское в Вологодской области в честь Дня открытых дверей прошел концерт фортепианной музыки. Также на восстановленную рядом часовню был водружен купол с крестом.

В Калужской области в музее-заповеднике «Полотняный Завод», на территории парка усадьбы Гончаровых, прошла историческая реконструкция «Русский легион чести», посвященная событиям Первой мировой войны, а также стартовал двухнедельный благотворительный аукцион. Собранные средства будут направлены на восстановление дворца Щепочкиных.

В Ярославской области, в музее-усадьбе дворян Леонтьевых, состоялась экскурсия, посвященная последнему швейцарскому походу полководца Суворова. Также для гостей провели мастер-класс по кузнечному делу, обзорные экскурсии и военно-исторические викторины.

Организаторы туристического маршрута «Возрожденные усадьбы России» уверены, что он будет способствовать раскрытию возможностей возрожденных усадеб как культурных центров.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба