instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Темрюкский историко-археологический музей возвращены уникальные культурные ценности из Австрии

В Темрюкский историко-археологический музей возвращены уникальные культурные ценности из Австрии

25 декабря состоялась церемония передачи предметов Зальцбургского музея в фонды филиала Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына. К участникам мероприятия с приветственным словом обратилась статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

«Культурное взаимодействие России и Австрии – это уникальный, без всякого преувеличения, пример взаимного уважения к культурному наследию страны-партнера, к сохранению достоверной памяти о важных вехах общей истории», - сказала она в видеообращении.

Алла Манилова отметила, что передача ценностей является свидетельством крепких партнерских взаимоотношений между двумя государствами, а также итогом работы российско-австрийского форума «Сочинский диалог», в рамках которого лидерами России и Австрии была достигнута договоренность о возвращении на Родину предметов, вывезенных во время Второй Мировой войны.

«Особенно символично, что процесс передачи завершился именно в этом году, когда мы все отмечаем 75-летие окончания Второй мировой войны, а Темрюкский историко-археологический музей – 100-летие со дня своего основания», - подчеркнула она.

В свою очередь, временный поверенный в делах Посольства Австрии в Москве Роберт Гершнер выразил надежду, что передача культурных ценностей станет важным этапом в развитии межмузейных отношений между Россией и Австрией.

«Это важный знак примирения между нашими народами. От имени Посольства Австрии в Москве сердечно благодарю всех участвующих в этом деле из Федеральной земли Зальцбург и Зальцбургского музея и, конечно же, наших российских друзей за то, что это замечательное событие сегодня происходит», - рассказал он.

Посол России в Австрии Дмитрий Любинский отметил, что возвращение культурных ценностей имеет большое значение для развития двустороннего сотрудничества между странами и поблагодарил австрийских партнёров за вклад в эту работу.

«Хотелось бы отметить вклад в успешную реализацию этой важной культурно-гуманитарной акции директора Музея Зальцбурга М. Хохляйтнера, выступившего первым с инициативой передачи хранившихся в запасниках музея артефактов. Неоценимое значение для осуществления договоренности имела поддержка со стороны Федерального президента Австрии А. Ван дер Беллена и руководства федеральной земли Зальцбург. Все предметы благополучно доставлены партнёрами в Темрюкский историко-археологический музей», - сообщил он.

Все передаваемые предметы являются культурными ценностями, относящимися к античной культуре, и представляют научный и экспозиционный интерес. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба