В Туле прошло мониторинговое мероприятие по внедрению модельного стандарта краеведческих музеев instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Туле прошло мониторинговое мероприятие по внедрению модельного стандарта краеведческих музеев

В Туле прошло мониторинговое мероприятие по внедрению модельного стандарта краеведческих музеев

Руководители федеральных, региональных и муниципальных музеев, а также эксперты отрасли обсудили лучшие музейные практики в ходе цикла мониторинговых мероприятий по внедрению модельного стандарта краеведческого музея в Туле. В пленарном заседании приняла участие директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова.

«Практика внедрения единого модельного стандарта уже успешно зарекомендовала себя на примере создания модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». Сегодня музей может быть не только местом получения информации, но и стать полноценным культурным центром, где проходят лекции, творческие вечера, есть современное технологичное оборудование», – отметила она.

Елена Харламова сообщила, что на данный момент в России функционирует почти 1800 муниципальных музеев. По поручению Президента Российской Федерации за три следующих года за время реализации национального проекта «Культура» планируется обновить более 400 музеев в 73 регионах. По программе Минкультуры России уже в этом году проходят перезагрузку 117 муниципальных музеев.

Открыла конференцию директор Российского этнографического музея Юлия Купина. В своей презентации она представила концепцию «Музей – социально-культурный центр региона», подчеркнув, что учреждения культуры сегодня становятся локомотивом экономического развития и важным фактором повышения качества жизни.  

«Развитие муниципального музея очень хорошо отображает развитие территории региона, его экономики. По состоянию музея можно понять, как формируется культурная политика в регионе», – заключила она.

Кроме того, Юлия Купина представила дорожную карту разработки модельного стандарта краеведческих музеев. По её словам, среди главных задач федерального проекта: повышение качества жизни и доступности культурных услуг как в крупных, так и в малых городах, равный доступ к информации в непосредственной близости от места жительства граждан, оказание услуг в сфере новых технологий и создание условий для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Среди участников мероприятия – министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Наталья Григорьева, заведующая научно-методическим отделом Государственного исторического музея Любовь Скрипкина и другие.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба