instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Твери пройдет культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим».

В Твери пройдет культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим».

С 12 по 15 мая 2022 г. в Твери пройдет II этап традиционного культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим», организованного Министерством культуры Российской Федерации, Центром кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Тверской области, Киноконцерном «Мосфильм» и Государственным музеем Л.Н. Толстого в Москве.

Проект был разработан Центром кинофестивалей и международных программ в 2017 году для русскоговорящих диаспор и изучающих русский язык в странах ближнего и дальнего зарубежья с целью популяризации русского языка, культуры, литературы и отечественного кинематографа. Проект с большим успехом прошёл в Сербии, Ливане, Таджикистане, Узбекистане, Белоруссии, Абхазии и Литве.

В 2020 году в связи с мировой пандемией коронавируса, формат проекта был переработан, и он начал путешествие по регионам России: Липецкой, Астраханской и Псковской областей, республикам Хакасия, Марий Эл, Татарстан и Северная Осетия-Алания.

Сегодня проект реализуется в три этапа: в г. Дмитров (Московская область), г. Тверь (Тверская область) и г. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл). 

12 мая в Областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького (Свободный пер., 28) состоится открытие Выставки «Весь узел русской жизни сидит тут». К 350-летию со дня рождения Петра I».

По окончании экспозиции, выставка по традиции будет передана в дар Министерству культуры Тверской области для дальнейшего экспонирования в образовательных и культурных учреждениях области.

13 мая в Тверском музыкальном колледже имени М.П. Мусоргского (ул.Орджоникидзе, 50) состоится мастер-класс для молодых музыкантов. Вечером на сцене колледжа пройдет «Вечер русского романса».

14 мая на сцене Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского актер театра и кино Леонид Семенов и лауреат российских и международных конкурсов Андрей Дубов (фортепиано) представят литературно-музыкальный спектакль «Поэзия Серебряного века. Пастернак и Музыка». Мастер-класс по вокалу проведет Илья Хардиков – лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель кафедры сольного пения Российской академии музыки имени Гнесиных.

В дни проведения проекта в рубрике «Русская классика на экране» в Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка» (пр-т Калинина, 20) будут демонстрироваться фильмы из коллекции Киноконцерна «Мосфильм»: «Анна Каренина. История Вронского» и «Всадник по имени Смерть» реж. К. Шахназаров, «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» реж. А. Митта.  

Аккредитация СМИ: +7 (903) 790-01-78; amazharova@mail.ru, Алена Мажарова.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба