instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский: восстановление Костромского кремля имеет неоценимое значение не только для Костромы, но и для российской истории

Владимир Мединский: восстановление Костромского кремля имеет неоценимое значение не только для Костромы, но и для российской истории
Владимир Мединский: восстановление Костромского кремля имеет неоценимое значение не только для Костромы, но и для российской истории 

Министерство культуры РФ окажет максимальную поддержку Костромской области по восстановлению Костромского кремля. Такое решение принято по итогам рабочей встречи Министра культуры РФ Владимира Мединского и руководителя региона Сергея Ситникова. 

«Строительство Костромского кремля — это уникальный пример подхода к воссозданию исторического наследия. Работы будут проводиться на внебюджетные средства. Затраты колоссальные, и область прилагает огромные усилия к аккумулированию фондов для проведения этой работы. Это должно быть открытое место для привлечения туристов, отдыха горожан. Поэтому мы будем помогать, мы обсуждали вопросы выдачи открытых листов, окажем со своей стороны административное и научное сопровождение», — отметил Министр культуры РФ Владимир Мединский. 

«То, что комплекс кремля будет открыт для всех, в том числе и для горожан, — это абсолютно верно. Парк останется парковой зоной. Мы с вами прекрасно понимаем, что для большинства наших земляков Центральный парк — это и молодость, и история, и место отдыха, и место встреч. Это должен быть доступный для всех духовно-культурный комплекс», — подчеркнул руководитель региона Сергей Ситников. 

«Это великое, сакральное, священное место в России: отсюда пошло освобождение Руси от поляков, это место российской государственности и коронации первого российского государя. Во-вторых, это исключительной красоты православный ансамбль с собором, колокольней, кремлевской стеной, Святыми вратами и так далее. Уникальное место, необыкновенное по своей красоте. Нам надо восстановить кремль именно в том виде, который был при вашем земляке — зодчем Степане Воротилове. Для меня это проект кажется интересным, важным и необходимым», — прокомментировал главный меценат проекта, президент ООО «Корпорация ВИТ» Виктор Тырышкин. 

По словам благотворителя, полностью воссоздать Костромской кремль строители постараются к 2020 году. Уже в следующем году будет построена колокольня, а в 2017 году — Успенский собор. При этом колокольня будет иметь некоторые новшества, в частности лифт и смотровую площадку. Однако в целом вся архитектурная стилистика будет полностью сохранена. 

В настоящее время на месте кремля ведутся археологические раскопки и разрабатывается проект по его восстановлению.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба