instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры Российской Федерации провел рабочую встречу с Михаилом Турецким

Министр культуры Российской Федерации провел рабочую встречу с Михаилом Турецким

В Минкультуры России состоялась рабочая встреча Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского с народным артистом России, основателем и руководителем «Хора Турецкого». В ходе разговора речь шла о развитии проекта «Праздник песни», отмеченного Правительственной премией за достижения в области культуры, и о программе «Песни Победы», которую коллектив представил в этом году, накануне Дня Победы, в самом сердце Берлина. Учитывая успех программы в Берлине, его созидательную суть, миротворческое и дипломатическое наполнение, было принято решение о развитии проекта — организации выступлений в европейских столицах. Концерты пройдут при поддержке Минкультуры России и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

«Проект «Песни Победы» родился в России, два года назад мы создали такой спецпроект специально к празднованию 70-летия Победы и реализовали его в Москве на Поклонной горе, собрав около 150 тысяч человек, — рассказал Михаил Турецкий. — Мы соединили в этой программе все самые яркие, харизматичные, талантливые песни, объединенные темой Победы. Сюда вошли не только песни военного времени, но и послевоенные, довоенные, — их объединяет дух геройства, патриотизма, сила русского оружия. На Поклонной горе мы увидели, как целая площадь — десятки тысяч голосов! — поет вместе с нами. Этот народный проект получил поддержку аудитории, которая хочет не просто слушать, но и участвовать. А цементирующей песней в программе стал «Бухенвальдский набат». Лейтмотив песни и отчасти девиз программы — «Люди мира, будьте зорче втрое — берегите мир!»      

Руководитель «Хора Турецкого» рассказал главе федерального ведомства о программе и выступлениях коллектива в рамках Дней Москвы в Италии, где артисты дали концерты в театре Фениче (Teatro La Fenice) в Венеции и в концертном зале Курхаус (Kurhaus) в городе Мерано.  В рамках рабочей встречи также обсуждались вопросы участия «Хора Турецкого» в масштабном проекте Минкультуры России «Русские сезоны» в Италии, которые стартуют в 2018 году.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба