instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский посетил Музей Жукова и дом, в котором родился великий полководец

Владимир Мединский посетил Музей Жукова и дом, в котором родился великий полководец

Министр культуры Российской Федерации, председатель РВИО Владимир Мединский и Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов посетили Государственный музей Георгия Жукова, а также дом, в котором родился великий полководец. 

Он был восстановлен Российским военно-историческим обществом в 2016 году. «Мы будем думать о том, как можно дальше развивать это уникальное место, постараемся здесь сделать что-то интересное, потому что Георгий Жуков - фигура, чей уровень военного гения сравним с Суворовым, Наполеоном, Кутузовым», - сказал Министр в беседе с журналистами после осмотра деревянного дома, в котором 1 декабря 1896 года родился Георгий Жуков. 

«Мы стараемся восстанавливать такие уникальные объекты - в прошлом году, например, восстановили дом, в котором провела ночь перед казнью Зоя Космодемьянская», - сказал Владимир Мединский.  

- Сейчас правительство Московской области разрабатывает проект создания там музейного комплекса. Кроме того, совместно с РВИО мы провели конкурс сценариев к фильму о Зое Космодемьянской и,  я надеюсь, что найдется компания, которая займется съемками». Глава федерального ведомства также напомнил о том, что несколько лет назад мемориальный музей появился в доме под Ржевом, где проводил совещание Иосиф Сталин, на котором было принято решение о проведении первого Салюта Победы. 

Государственный музей Георгия Жукова находится в городе Жуков Калужской области, он был создан в 1995 году и обладает богатой коллекций, связанной с именем советского военачальника. Здесь представлены не только одежда, личные вещи и награды полководца, но и предметы мебели, и другие раритеты.  

Филиал музея - Дом маршала Г. К. Жукова - находится в деревне Стрелковка, рядом со скульптурной композицией «Родина Маршала Жукова». В нем Жуков родился и провел детские годы. Дом был восстановлен к 120-летию со дня рождения великого полководца.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба