Владимир Мединский: Развитие и благоустройство территории Музея Андрея Рублева планируется завершить в течение 5 лет instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский: Развитие и благоустройство территории Музея Андрея Рублева планируется завершить в течение 5 лет

Владимир Мединский: Развитие и благоустройство территории Музея Андрея Рублева планируется завершить в течение 5 лет

Министр культуры РФ Владимир Мединский посетил Музей имени Андрея Рублева, где ознакомился с благоустройством территории Спасо-Андроникова монастыря. Ее проводили в 2018-2019 годах.

«Сейчас монастырь и музей развернулись к посетителям, все сделано на самом высоком уровне. Коммуникации, водоотводы, вымощены дорожки, сделано озеленение. Отсюда убрали огромное количество всякого мусора, сараев, хозпостроек. Максимум помещений отведено для выставочного пространства, хранения уникальной экспозиции, показа ее москвичам и гостям столицы», - сказал в интервью журналистам после осмотра территории глава Минкультуры РФ.

«Спасо-Андроников монастырь даёт уникальный симбиоз с нашим музеем, поскольку обеспечивает и развитие музея, и сохранение уникальной коллекции, и качество жизни москвичей в этом районе. Мы и дальше будем двигаться в этом направлении», - подчеркнул Владимир Мединский.

В настоящее время подготовлена концепция развития музея, которая создавалась в течении нескольких месяцев.

«Наши планы на ближайшие пять лет - это качественное развитие этого музейного пространства. Мы будем думать о том, как сделать этот уникальный музей, это святое место для каждого москвича ещё более известным, востребованным, нужным», - сказал Владимир Мединский. По его словам, в частности, будет отреставрирован знаменитый Спасский собор с фресками Андрея Рублева. Владимир Мединский пообещал, что храму будет уделено особое внимание.

«В планах у нас реставрация этого уникального храма, старейшего храма на территории Москвы, единственного места, где сохранились росписи, сделанные рукой Андрея Рублева», - сказал он.

Также Владимир Мединский напомнил, что в 2017 году московские власти передали музею усадьбу Хрящева-Шелапутиных на Андроньевской площади, 6-8.

«В усадьбе будет полноценное музейное пространство. И мы за 3-4 года превратим ее в популярнейшую часть музея. Кроме того, будут синхронизированы действия с московскими властями по благоустройству прилегающей к музею территории», - рассказал Министр.

Со своей стороны, директор музея Михаил Миндлин, сообщил, что в бывшей усадьбе площадью 2,3 тыс. кв. метров, будут размещаться общественные зоны, многофункциональный театрально-концертный зал, пространства для проведения периодических выставок, медиатека, музейный магазин, лекционные залы.

Кроме того, он рассказал о планах по реставрации зданий на территории Спасо-Андроникова монастыря.

«Здания и самая крупная башня монастыря будут переданы для размещения постоянной экспозиции музея, произойдет музеефикация всего пространства монастыря. Так же у нас появится детский музейный центр. Его юных посетителей познакомят с основами русской национальной религиозной культуры, а рядом будет обустроена общественная зона», - рассказал Михаил Миндлин.

Кроме того, вся территория будет благоустроена таким образом, чтобы максимально возможно воссоздать историческую среду.

«Сделан проект благоустройства вместе с Ботаническим садом по письменным источникам. Вся территория будет выглядеть как в 17-18 веке, более ранних источников мы, к сожалению, не нашли. Здесь будут полевые, луговые травы, многоцветие», - рассказал он.

В настоящее время на территории закончены проезды, основные площадки, сделаны отмостки по периметру всех зданий и стен бывшего монастыря, системы водоотвода, дренажей, пескоуловителей. По словам специалистов, это сделано специально, чтобы вода не стояла и не мокли фундаменты исторических зданий.

Так как музей нельзя польностью закрыть на реставрацию, работы будут вестись поэтапно: сначала стены и башни, потом здание Настоятельского корпуса 17 века, после этого здания Трапезной Лопухиных начала 16 века, Церкви Архангела Михаила конца 17 века.

В музее ожидают, что после завершения работ и создания условии для комфортного пребывания посетителей, посещаемость увеличится в 2-3 раза.

По словам Михаила Миндлина, в настоящее время музей посещает более ста тысяч человек в год, хотя еще три года назад не было и 50 тысяч.

Фото: Виктор Васенин/Пресс-служба Минкультуры России

Работы по сохранению территории музея проводились в 2018-2019 годах на общей площади 18 тыс. кв. метров.

Были благоустроены пешеходные дорожки и площадки, создана система водоотведения всех стен зданий и сооружений бывшего монастыря.

За работами по благоустройству наблюдали археологи. Специалистам удалось обнаружить артефакты XV-начала XX века, в том числе серебряные монеты чеканки времени великого Московского князя Василия Дмитриевича (сына Дмитрия Донского), в период правления которого жил великий иконописец Андрей Рублев.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба