Вручены благодарности Президента и медали Минкультуры России организаторам мероприятий к 200-летию Ф.М. Достоевского instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Вручены благодарности Президента и медали Минкультуры России организаторам мероприятий к 200-летию Ф.М. Достоевского

Вручены благодарности Президента и медали Минкультуры России организаторам мероприятий к 200-летию Ф.М. Достоевского

Советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой и Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провели итоговое расширенное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Ф.М.Достоевского.

Владимир Толстой поблагодарил всех членов оргкомитета за проделанную работу: «Минкультуры России и Минобрнауки России, Минцифры России и другие ведомства, Правительства Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и других регионов, связанных с Достоевским, провели большую работу. Безусловно, она будет продолжена дальше», — сказал он.

В докладе, посвящённом реализации плана юбилейных мероприятий 2021 года, Ольга Любимова подчеркнула, что по всей России и за её пределами прошли сотни событий. «Юбилей писателя получил мировой масштаб, объединил международную культурную и научную общественность: историков и философов, писателей и литературоведов, художников и музыкантов, музейных и театральных деятелей, знатоков и любителей русской литературы», — сообщила Министр культуры.

Одним из ключевых событий года стало открытие Музейного центра «Московский дом Достоевского» в составе Государственного литературного музея имени В.И. Даля, которое состоялось 11 ноября 2021 года с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Ряд крупных выставок, конференций и форумов в юбилейный год Министерство провело в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Кемерово, Старой Руссе, Омске, Улан-Удэ, Якутске, Пскове, Владимире, Ярославле.

Значимую роль сыграли юбилейные мероприятия и в международной программе Минкультуры России: в столице Беларуси, Минске побывала выставка «Петербург Достоевского», круглые столы и выставки прошли в рамках Дней России в Венгрии и Дней духовной культуры России в Сербии. В конце сентября 2021 г. в Милане в рамках открытия «перекрестного» Года музеев Россия – Италия состоялся вернисаж масштабной фондовой выставки «Россия и Европа в судьбе и творчестве Достоевского». 4 октября прошлого года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялся Юбилейный круглый стол при содействии МИДа России и Россотрудничества. В завершение юбилейного года в Русском доме в Афинах прошла планшетная выставка, подготовленная Литературным музеем.

Большой пласт мероприятий прошёл и в области научно-исследовательской и издательской деятельности: в рамках юбилейной темы вышли десятки публикаций, проведены научно-практические конференции. Пушкинский дом ведёт работу по изданию второго Академического Собрания сочинений Ф.М. Достоевского.

Многое к юбилею писателя сделано в регионах. В числе самых масштабных событий — открытие отреставрированного памятника на могиле писателя в Некрополе мастеров искусств в Санкт-Петербурге, музеефикация усадьбы Достоевских «Даровое», где в восстановленном флигеле создана постоянная экспозиция с мультимедийным наполнением, а у входа установлен памятник писателю. Продолжаются работы по реставрации Храма Сошествия Святого Духа в Моногарово (Зарайский район Московской области).

Ещё в 2019 году завершены ремонтно-реставрационные работы в Омском литературном музее имени Достоевского, а 9 ноября 2021 года открылась обновленная экспозиция музея. Также в октябре 2019 года в Омске состоялось открытие памятного знака, который установлен на месте каторжного острога, где находился Достоевский во время ссылки 1850-1854 годов.

Завершена реэкспозиция музея Ф.М.Достоевского в Новокузнецке.

6 сентября возле Книжного клуба «Достоевский» в Москве установлена скульптурная композиция – молодой Достоевский, сидящий на скамейке с книгой. На открытии арт-объекта присутствовал праправнук великого писателя Алексей Дмитриевич.

В рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» создан культурно-просветительский маршрут для школьников «Петербург Достоевского».

Создан тематический интернет-портал «Мир Достоевского», сегодня его развитие продолжается. Банком России в серии «Выдающиеся личности России» выпущена памятная монета. Почтой России изготовлены юбилейный конверт, специальный штемпель и почтовый блок «200 лет со дня рождения Ф.М.Достоевского».

Юбилейные мероприятия продолжаются и в 2022 году: Совет Российского фонда фундаментальных исследований в феврале подвел итоги исследовательской научной программы юбилейного года. В марте состоялась международная онлайн-конференция «Роман Достоевского «Преступление и наказание». Современное состояние изучения», организованная Институтом мировой литературы имени А.М.Горького Академии наук. В марте вышел второй том юбилейного альбома «Достоевский в кругу своих героев», подготовленный Литературным музеем имени В.И.Даля.

В марте 2022 года завершилась серия выставок работ молодых иллюстраторов Ф.М.Достоевского — студентов и выпускников художественных вузов России, а в Московском государственном институте культуры прошел фестиваль студенческих театральных работ «Достоевский-200».

В рамках заседания Ольга Любимова и Владимир Толстой вручили благодарности Президента Российской Федерации коллективам организаций культуры, науки и образования за вклад в подготовку и проведении мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского.

Они присуждены коллективам Ассоциации «Общество русской словесности», а также коллективам Института русской литературы (Пушкинский дом) Российской академии наук, Омского государственного литературного музея имени Ф.М. Достоевского, Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль, Института филологии Петрозаводского государственного университета, Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, (г. Новокузнецк, Кемеровская область), Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, (Санкт-Петербург), филиала Новгородского государственного объединенного музея-заповедника «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе», Государственного Русского музея, Российской государственной библиотеки, Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

Кроме того, Глава государства направил благодарственные письма двум театральным коллективам Омской области: Омскому государственному музыкальному театру и Омскому государственному академическому театру драмы, а также отдельным членам организационного комитета, руководителям учреждений культуры и науки, ученым, литераторам и деятелям культуры, оценив их личный клад в подготовку и проведение юбилейных мероприятий.

В ходе заседания члены оргкомитета получили ведомственные медали Минкультуры России в честь памятной даты. В ближайшее время все, причастные к подготовке празднования юбилея, также будут награждены, уточнила Министр культуры.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба