instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Всероссийская выставка «Шукшин. Палитра героя» стартовала в Санкт-Петербурге

Всероссийская выставка «Шукшин. Палитра героя» стартовала в Санкт-Петербурге

Фонд возрождения национального культурного наследия «Формула успеха» имени В.М. Шукшина и Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) в составе «РОСИЗО» представляют масштабную выставку, посвященную писателю, сценаристу, кинорежиссеру и актеру Василию Шукшину. Мероприятие проходит при поддержке Фонда президентских грантов и портала «Культура.РФ».

«Шукшин. Палитра героя» — мультижанровый проект, переосмысляющий творчество Василия Шукшина с помощью нового визуального языка, театральных и кинематографических форм. В основе проекта — работы современных художников, которые были созданы в родном селе писателя на Алтае ­в рамках экспериментальной творческой лаборатории. В течение десяти дней художники Александра Митлянская, Марина Фоменко, Сергей Рожин, Сергей Потеряев, Евгений Иванов, Леонид Тишков, Анастасия Кузьмина, Ольга Божко, Наталья Гриценко и Елена Демидова исследовали быт современной деревни и общались с местными жителями. Это исследование легло в основу  выставочного проекта, представленного  в Государственном центре современного искусства в Санкт-Петербурге. В экспозицию также вошло более 200 работ участников Всероссийского конкурса иллюстрации, который проходил с января по апрель 2018 года.

В рамках выставки пройдут кинопоказы, спектакли, творческие встречи с писателями, литературные чтения, лекции и дискуссии. Проект «Шукшин. Палитра героя» будет представлен в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Барнауле, Владикавказе, Красноярске и Калининграде. Первая выставка открылась 18 мая в Санкт-Петербурге на площадке Государственного центра современного искусства (ул. Глинки, 2) и продолжит работу до 1 июня 2018 года.

«Шукшин. Палитра героя» — проект, ориентированный на мыслящую молодежь. Мы актуализируем смыслы и ценности, заложенные в творчестве Шукшина, делая их доступными для современного зрителя. Медиаязык как основа коммуникации становится ключом к взаимодействию с молодежной аудиторией», — заявил директор Фонда Шукшина Константин Трегуб.

«В фокусе внимания писателя — обычные люди. За их кажущейся простотой, за смешливым языком, за естественностью развития сюжетов Василий Шукшин раскрывал невероятную глубину человеческих отношений, где в каждом поступке действительно просвечивает судьба. Это своего рода «русский код», национальный характер во всей своей красоте и противоречивости», — сказала куратор проекта Ксения Богданович.

ПРОГРАММА 

Для справки:

«Шукшин. Палитра героя» — это национальный выставочный проект, включающий конкурс иллюстраций, арт-резиденцию, серию выставок, лекции и кинопоказы.

Цель проекта — переосмысление наследия Василия Шукшина и создание новых визуальных образов героев его произведений.

Фонд возрождения национального культурного наследия «Формула успеха» имени В.М. Шукшина создан в 2013 году. Его основной деятельностью является популяризация творчества писателя.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба