instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка к 135-летию балерины Анны Павловой открылась в Москве

Выставка к 135-летию балерины Анны Павловой открылась в Москве

Выставка к 135-летию балерины Анны Павловой открылась в Москве

Театральный музей имени Бахрушина представляет выставку «Анна Павлова. Бессмертный лебедь», приуроченную к 135-летию со дня рождения великой балерины.

В экспозиции - раритетные фотографии юной Анны – воспитанницы Санкт-Петербургского хореографического училища (до 1900-х годов). Снимки, на которых балерина в спектаклях «Баядерка», «Дон Кихот», «Дочь фараона» (1900-е годы) на сцене Мариинского театра. Есть фотографии, где Павлова в балетах Михаила Фокина, вместе с которым и был создан хореографический шедевр – номер «Умирающий лебедь» на музыку Камиля Сен-Санса.

На выставке немало фотографий из личной жизни балерины: Анна Павлова на пороге своего лондонского дома «Айви Хауз» (1925 год), Анна Павлова на оживленной улице вместе с импресарио Александром Левитовым, многочисленные кадры с любимыми домашними животными, которые жили в «Айви Хауз», снимки с ученицами хореографической школы в Лондоне.

Особый интерес посетителей привлекут личные вещи балерины — коллекция фарфора с ее изображениями, документы, письма, в том числе и Алексею Александровичу Бахрушину.

«Павлова – это облако, парящее над землей, Павлова – это пламя, вспыхивающее и затухающее, это осенний лист, гонимый порывом ледяного ветра…», – так писала о балерине пресса. Критики называли ее «гибкой, грациозной, музыкальной, с полной жизни и огня мимикой, превосходящей всех своей удивительной воздушностью».

Выставка «Анна Павлова. Бессмертный лебедь» продолжит работу до 13 марта. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба