instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка к 150-летию Фёдора Шаляпина откроется в старинной усадьбе певца в Москве

Выставка к 150-летию Фёдора Шаляпина откроется в старинной усадьбе певца в Москве

Празднование юбилейной даты начнётся в день рождения артиста, 13 февраля, открытием выставки в Музее-усадьбе Ф. И. Шаляпина в Москве «Шаляпин. Путешествие из Санкт-Петербурга в Москву», подготовленной Российским национальным музеем музыки совместно с Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Идея выставочного проекта – показать многогранную личность знаменитого артиста путём воссоздания аутентичной атмосферы его московского дома-усадьбы и санкт-петербургской квартиры.

Специально для выставки в столицу была доставлена большая часть коллекции дома-музея Шаляпина в Санкт-Петербурге, в том числе предметы интерьера – фрагменты малой гостиной (будуара второй супруги Шаляпина Марии Петцольд), столовой и гостиной, живописные полотна и скульптуры Константина Коровина, Александра Головина, Александра Бенуа, Михаила Нестерова, Виктора Васнецова, Михаила Врубеля из коллекции артиста. На выставке представлен знаменитый портрет Марии Петцольд кисти Бориса Кустодиева и её скульптурный портрет, выполненный самим Шаляпиным.

Гостям Музея-усадьбы на Новинском бульваре представится уникальная возможность посетить сразу два семейных мира Шаляпина – ощутить гостеприимную атмосферу его московского и санкт-петербургского домов. Для посетителей выставка откроется с 15 февраля.

«Юбилейный год Шаляпина Музей музыки открывает уникальным выставочным проектом. При его подготовке была проведена серьёзная работа. Результат получился очень интересным, прежде всего потому, что выставка объединила под одной крышей два дома Фёдора Ивановича. Певцу приходилось разрываться между Петербургом и Москвой. Он считал, что у него одна большая семья, разделённая на две части. Мы хотели передать в полной мере атмосферу уютных домов, в которых всё пронизано домашним теплом», — комментирует генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

По инициативе Музея музыки в день 150-летия со дня рождения Шаляпина состоится всероссийская акция «День Шаляпина», в которой примут участие учреждения культуры, науки и образования страны. Присоединиться к акции смогут и пользователи социальных сетей. Подробные условия проведения акции будут доступны на официальном сайте Музея и в социальных сетях.

13 февраля в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина пройдет День открытых дверей. С 12:00 до 15:00 часов состоятся экскурсии и кинопоказы фильмов с участием Фёдора Шаляпина. Посетить музей в этот день все желающие смогут бесплатно.

На протяжении 2023 года в России и за её пределами состоится серия культурно-просветительских, музыкальных, научных и театральных мероприятий, посвящённых личности и творчеству Фёдора Шаляпина, в числе которых – масштабные проекты Российского национального музея музыки. Календарь событий включает создание выставок, проведение конференций, научных форумов, вокальных и оперных фестивалей и концертов с участием ведущих музыкантов на главных сценах страны. В обновлённом облике, предстанет постоянная экспозиция в мемориальной усадьбе Ф. И. Шаляпина на Новинском бульваре в Москве.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба