X Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» пройдет в Самаре instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

X Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» пройдет в Самаре

X Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» пройдет в Самаре

15 и 16 октября Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева трижды выступит на сцене Самарского театра оперы и балета в рамках X Музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу».

Этот ежегодный форум — дань памяти выдающемуся виолончелисту и дирижеру, творческий путь которого неразрывно связан с Самарой. За годы проведения фестиваля в нем приняли участие скрипачки Анне-Софи Муттер и Алена Баева, альтист Юрий Башмет, пианисты Александр Торадзе, Даниил Харитонов и Люка Дебарг, виолончелистка Татьяна Васильева, пианист и дирижер Игнат Солженицын, тенор Саймон О’Нил, солисты оперной труппы и хор Мариинского театра. Гостями фестиваля были Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Наталья Солженицына, София Губайдулина и многие другие.

Напомним, музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» был организован по инициативе Валерия Гергиева и Правительства Самарской области в 2008 году. Первые два фестиваля (в 2008 и в 2009 году) состоялись на сцене Самарской государственной филармонии; третий и все последующие прошли в Самарском академическом театре оперы и балета, открывшемся после масштабной реконструкции в 2010 году.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба