XXII Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна» открылся в Чехове instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

XXII Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна» открылся в Чехове

XXII Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна» открылся в Чехове

20 мая в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» состоялось открытие XXII Международного театрального фестиваля «Мелиховская весна».

Торжественная церемония под названием «Рождение легенды» прошла на веранде главного усадебного дома, а перед ее началом гостей ждали выставка фотопортретов XIX—начала XX века «Другие» и музыкальная программа из выступлений детского и взрослого оркестров.

На выставке, где представлено более 180 предметов, до 15 августа можно будет увидеть галерею женских фотопортретов из фондов «Мелихово», выполненных в различных техниках. В рамках открытия выставки экспозицию сопроводили цитатами с портретами героинь произведений Чехова и дополнили предметами эпохи – женской и детской одеждой, аксессуарами и многим другим. Также на выставке представлены фотокамеры 1890-1910 годов, рамки и альбомы.

«У каждой фотографии своя судьба, своя легенда, своя степень сохранности. Потому что многие из них, в том числе представленные здесь, в свое время были буквально спасены сотрудниками музея из-под завалов разрушенного фотоателье в Серпухове», — пояснила заместитель директора музея Анастасия Журавлева.

Фестиваль «Мелиховская весна» открыла министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова.

«Я поздравляю Мелихово. Потому что 40 лет назад Липецкий театр сделал здесь первую постановку, а дальше это росло и превратилось в десятидневный большой фестиваль, где всегда создаются какие-то новые слова, новые впечатления для зрителей, даже для тех, кто знает Чехова досконально», - отметила она.

Елена Харламова подчеркнула, что фестиваль – это своего рода эксперимент, и он всегда удается.

«Пусть так продолжается долгие годы, и мы встретимся через десять, через двадцать лет», - резюмировала министр.

Фестиваль стартовал вокальными и театральными номерами. Театральная программа открылась спектаклем «Рождение легенды» в исполнении артистов Мелиховского театра «Чеховская студия».

Помимо веранды главного дома семьи Чеховых — главной площадки фестиваля – в течение десяти дней спектакли сыграют в музейной театральной избе, а также на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра.

Фестиваль продлится с 20 по 29 мая. Свои постановки по произведениям Антона Чехова и Федора Достоевского представят театры из Москвы и Подмосковья, Пермского края, Иркутской области, Тамбова, Тулы, Костромы, Липецка, Луганска и др.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба