instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Юбилейный Зимний фестиваль искусств в Сочи пройдет в расширенном формате

Юбилейный Зимний фестиваль искусств в Сочи пройдет в расширенном формате

Зимний международный фестиваль искусств в Сочи пройдет в 15-й раз с 16 по 27 февраля 2022 года. Программа смотра будет расширена и дополнена мероприятиями с участием ведущих российских и зарубежных артистов и коллективов. Об этом сообщил основатель, художественный руководитель смотра народный артист СССР Юрий Башмет на рабочей встрече с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой.

Общая концепция Юбилейного фестиваля строится по принципу - «Мировые премьеры и лучшее за 15 лет». Юрий Башмет отметил, что расширение программы проекта запланировано за счет увеличения количества самостоятельных музыкально-театральных постановок, а также мероприятий образовательной и просветительской программы.

На встрече также были озвучены планы чествования десятилетия Всероссийского юношеского симфонического оркестра в следующем году. В частности, будет снята серия фильмов, посвященных отборам в коллектив талантливой молодежи в разных городах России. По словам маэстро, музыканты юношеского оркестра примут участие в концерте на «Невском пятачке», посвященном 80-летию исполнения 7 «Ленинградской» Симфонии Д.Д. Шостаковича в блокадном Ленинграде.

«6 августа, в день, когда в блокадном Ленинграде состоялось исполнение 7 симфонии Дмитрия Шостаковича, трансляция которой шла через громкоговорители на линию фронта, мы хотим провести Концерт Памяти с исполнением знаменитой симфонии Всероссийским юношеским симфоническим оркестром под моим управлением», - сказал Юрий Башмет.

Он отметил, что выступление станет крупным мероприятием в череде аналогичных проектов с участием коллективов под его управлением, прошедших на Байконуре и на Парящем мосту у московского парка «Зарядье».

«На концерте, приуроченном к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, прошедшем в парке «Зарядье», был представлен уникальный формат, при котором любимые всеми артисты вместе с командой талантливых музыкантов исполнили известные классические произведения. А использование современных технологий превратило действие в достойное зрелище. Именно такой формат оказался идеально подходящим для памятных мероприятий», - отметила Ольга Любимова.

Кроме того, Юрий Башмет рассказал, что в честь 30-летнего юбилея Камерного ансамбля «Солисты Москвы» в мае 2022 года планируется провести Фестиваль камерных оркестров мира в Москве. Ожидается, что участие в предстоящем фестивале помимо камерного ансамбля примут известные зарубежные коллективы: Камерный оркестр Ференца Листа (Венгрия), English chamber orchestra (Великобритания), Камерный ансамбль «Солисты Тронхейма» (Норвегия), а главным участником фестиваля станут «Солисты Москвы». Всего в рамках смотра запланировано проведение пяти концертов, в том числе главного большого гала-концерта с участием нескольких коллективов в Большом зале консерватории, где ансамбль выступил 30 лет назад со своим первым концертом. Также планируется провести юбилейные концерты в разных странах мира.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба