Законопроект о бесплатном втором высшем образовании по творческим специальностям одобрен Правительством России instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Законопроект о бесплатном втором высшем образовании по творческим специальностям одобрен Правительством России

Законопроект о бесплатном втором высшем образовании по творческим специальностям одобрен Правительством России

На заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности одобрен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 и 83 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

На конкурсной основе бесплатное высшее образование можно будет получить с присвоением квалификации режиссёра театра, кино и телевидения, дирижёра, композитора, литературного работника, а также переводчика художественной литературы.

Образовательную деятельность в отрасли культуры смогут продолжить люди, уже имеющие высшее образование, но при наличии творческих способностей желающие посвятить себя искусству.

«Обучение поступающих будет осуществляться в рамках установленных контрольных цифр приёма по специальностям и направлениям подготовки высшего образования в области искусств за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета без увеличения объёмов бюджетных ассигнований», – отметила на правкомиссии заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

При этом, по её словам, случаи, порядок получения второго и последующего высшего образования, а также перечень вузов утверждаются Правительством Российской Федерации.

Законопроект разработан по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам встречи с мастерами, выпускниками и студентами Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова 17 октября 2019 года (абзац 2 подпункта «а» пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 23.12.2019 № Пр-2702).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба