Завершен Форум российско-китайских экспертов «Государственная поддержка и коммерческая эксплуатация театров в период пандемии» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Завершен Форум российско-китайских экспертов «Государственная поддержка и коммерческая эксплуатация театров в период пандемии»

Завершен Форум российско-китайских экспертов «Государственная поддержка и коммерческая эксплуатация театров в период пандемии»

6 декабря 2021 года в онлайн-формате состоялся Форум экспертов «Государственная поддержка и коммерческая эксплуатация театров в период пандемии».

Форум проходил в рамках Фестиваля китайской культуры в России и ежегодного совещания Международной театральной Лиги «Шелковый путь». Мероприятие проводилось при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры и туризма Китайской Народной Республики.

Организаторы – «Китайская корпорация по внешним культурным мероприятиям ЛТД» и «Росконцерт».

В Форуме экспертов приняли участие представители Китая и России. От китайской стороны выступили представитель Управления культуры, печати, издательства, радиовещания, кинематографии и телевидения муниципалитета Гуанчжоу Чжу Хунбин, директор Академии искусств провинции Гуандун Ван Вэй, вице-президент Оперного театра Гуанчжоу Чэнь Жуй, вице-консул Генерального консульства Российской Федерации в Гуанчжоу Марина Чумурина.

Российскую сторону представляли генеральный директор ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» Андрей Малышев, ректор Российского института театрального искусства – ГИТИС Григорий Заславский, генеральный директор – художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, директор Национального драматического театра России (Александринского театра) Сергей Емельянов, директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок. Модератором форума выступил Владимир Раевский.

Представитель Управления культуры, печати, издательства, радиовещания, кинематографии и телевидения муниципалитета Гуанчжоу Чжу Хунбин рассказал о сложностях театрально-концертной жизни в пандемию и подчеркнул, что онлайн-формат представления «не может подменить» настоящую постановку, и в настоящий момент в Китае спрос на такие трансляции сокращается. Чжу Хунбин говорил о том, что для такой страны, как Китай, большое значение имеет уровень развития регионов. Он также приветствовал помощь государства театральным организациям и рассказал о решении Правительства КНР не снижать уровень дотаций, подчеркнул важность обеспечения населения билетами по небольшой стоимости.

В свою очередь генеральный директор «Росконцерта» Андрей Малышев рассказал о Всероссийском гастрольно-концертном плане: «Благодаря Министерству культуры Российской Федерации впервые за 30 лет был реализован Всероссийский гастрольно-концертный план. В рамках плана в гастрольных программах приняли участие 258 театров страны. В этом году впервые 32 негосударственных театра выступили во многих российских городах. Состоялись более 1800 показов спектаклей всех форм: от театров кукол до театров оперы и балета. Были задействованы все 85 регионов России. Пандемия в каком-то смысле даже помогла развитию гастролей внутри страны. Сейчас «Росконцерт» имеет большое количество заявок на следующий год. При этом количество заявок в 4 раза превышает финансовые возможности плана. Государство не оставляет театры и, помимо поддержки на их содержание, на осуществление новых постановок в это эпидемическое время, поддерживает их системную гастрольную деятельность по единым правилам и единому плану».

Вице-консул Генерального консульства Российской Федерации в Гуанчжоу Марина Чумурина дала общую оценку российско-китайских отношений на всех уровнях, сделав акцент на культурно-гуманитарной сфере. Она также сказала, что нынешний форум, посвященный государственной поддержке и коммерческой эксплуатации театров в постэпидемический период, является важной частью программы Фестиваля китайской культуры, который проходит сейчас в России.

Справка:

Перспективы сотрудничества в культурной сфере – важнейшая составляющая российско-китайских отношений партнерства и стратегического взаимодействия. Российско-китайский Форум экспертов направлен на развитие партнерских отношений и прямых контактов между российскими и китайскими деятелями искусства и культуры.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба