instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Завершились мероприятия этого года в связи с передвижной выставкой «Казачество на государевой службе»

Завершились мероприятия этого года в связи с передвижной выставкой «Казачество на государевой службе»

Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества поддержан цикл мероприятий в рамках первого этапа создания Центрального музея российского казачества. Проект направлен на консолидацию российского казачества, детскую и молодёжную аудитории, формирование позитивного образа российского казачества. Организацией мероприятий занимаются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Координатором проекта с 2019 года является войсковое казачье общество «Центральное казачье войско».

Визуальный планшетный ряд посвящён истории создания российского казачества на южных границах России, Сибири, Урала и возникновения Черноморского казачьего войска в XV–XVI вв.

Раздел выставки «Казачество в эпоху 1812 года» отражает выдающиеся победы казачества над французской армией в период Отечественной войны 1812 года. 

В период XIX - начало XX веков казачество становится универсальным родом вооруженных войск, возникают казачьи формирования по охране границ Российского государства. На полях сражений Первой и Второй мировых войн казаки многократно проявляли личное мужество и массовый героизм. Выставка демонстрирует роль казачества на протяжении всей истории Российского государства в самые сложные периоды военных конфликтов и обеспечения государственной безопасности России.

Второй год подряд в рамках проекта передвижная планшетная выставка «Казачество на государевой службе», собранная на основе материалов Государственного исторического музея, демонстрируется в регионах России. Её показ начался в стенах Государственной Думы в марте 2019 года. К концу 2020 года она побывала в 38 регионах России. В ноябре и декабре при поддержке Минкультуры России выставка была показана на территории деятельности 11 войсковых казачьих обществ в 18 субъектах Российской Федерации, было проведено 55 мастер-классов по казачьей культуре для специалистов из 40 регионов России. За весь период выставку посетили более 110 тыс. человек.

Символично, что закрытие мероприятий этого года состоялось в Севастополе, где формируется Черноморское казачье общество. В нём приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации, член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, председатель постоянной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета Николай Овсиенко и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Во время визита в Севастополь и Республику Крым Николай Овсиенко провёл рабочие встречи по вопросам реализации государственной политики в сфере казачьей культуры с участием руководства регионов, руководителей сферы культуры, образования, молодёжной и внутренней политики, представителей российского казачества, духовенства Русской православной церкви, окормляющего казачество, и других заинтересованных лиц.

Столь масштабная акция в сфере казачьей культуры с участием российского казачества впервые реализуется в России. К концу 2022 года выставку планируется провести во всех 85 регионах Российской Федерации и 42 странах зарубежья, где проживают казаки и их потомки.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба