instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Здание Российской государственной библиотеки искусств отремонтируют и отреставрируют

Здание Российской государственной библиотеки искусств отремонтируют и отреставрируют

В здании по адресу Большая Дмитровка, дом 8, известном как усадьба Мясоедова, РГБИ размещается с 1948 года. С тех пор помещение ни разу не ремонтировалось капитально и перестало соответствовать современным требованиям.

В 2022 году Министерством культуры Российской Федерации было принято решение о ремонте здания с проведением реставрационных работ и с временным переводом библиотеки в другое помещение.

Это стало долгожданным подарком к столетию РГБИ. Восстановление исторического облика и расширение возможностей здания позволит РГБИ создать современные, максимально комфортные условия для читателей и сотрудников, для хранения и экспонирования уникальных фондов.

На время реконструкции библиотека покинет основное здание, но при этом не будет закрываться ни на один день, сохранит обслуживание читателей и продолжит работу над новыми проектами.

Основные фонды РГБИ разместятся в помещении Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Переезд состоится не позднее начала лета 2023 года.

Планируемые работы завершатся в 2025 году, и РГБИ вернется в обновленное здание на Б. Дмитровке. Обо всех новостях ремонта и реставрации библиотека будет постоянно информировать на сайте, в социальных сетях и в СМИ.

По планам в результате реставрации памятник архитектуры, находящийся в самом центре Москвы, вернет свой первоначальный облик как снаружи, так и изнутри, обретет первозданное величие и красоту.

Будут восстановлены внутренние интерьеры: лепнина, изразцовые печи, будет открыта старинная анфилада комнат, по-новому заиграют выставочные пространства, единственный в стране и в мире Музей читателя получит новое пространство и развитие.

Отреставрированное здание РГБИ по-новому вольется в исторический облик Москвы, и библиотека займет еще более важное место в культурной жизни столицы. Появятся дополнительные возможности для креативных проектов, откроются новые музейные пространства для экспонирования редких материалов из фондов библиотеки, создадутся максимально комфортные условия для работы читателей, обслуживание которых (как и книгохранилище) будет полностью автоматизировано.  

Справочно:

Библиотека была открыта при высших театральных мастерских Малого театра в 1922 году. Среди людей, оставивших след в истории РГБИ, – К. Станиславский, В. Немирович-Данченко, В. Мейерхольд, А. Эфрос, Б. Мессерер, О. Табаков, В. Высоцкий, О. Ефремов, М. Захаров, С. Юрский, П. Фоменко, Л. Максакова, К. Райкин, М. Розовский, М. Левитин и многие другие.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба