instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Зрители увидят лучшие мероприятия нацпроекта «Культура» в онлайн-формате

Зрители увидят лучшие мероприятия нацпроекта «Культура» в онлайн-формате

С 11 сентября по ноябрь в рамках нацпроекта «Культура» пройдет 40 онлайн-трансляций из учреждений культуры в разных регионах. 

Свои мероприятия представят театр «Современник», Малый театр, театр «Практика», фестиваль молодой режиссуры «Артмиграция», дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум», Самарская, Белгородская и Тульская филармонии, Смоленский государственный драматический театр им. А. С. Грибоедова и другие учреждения.

Зрители увидят трансляции открытия XII Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета; концерта, приуроченного к юбилеям Русского музея и «Петербург-Концерта»; премьеры спектакля «Три апельсина. Карнавал» с переводом на русский жестовой язык Театра им. А. Райкина; юбилейного концерта к 90-летию Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского и 30-летию «Геликон-оперы» в зале «Зарядье» и других масштабных событий.

Максим Ксензов, заместитель Министра культуры Российской Федерации: «В этом году национальный проект «Культура» имеет особое значение для нас. Это не только дополнительная поддержка для учреждений культуры, которые были вынуждены приостановить работу на долгое время, но и работа со зрителем. Сейчас, как никогда раньше, мы наблюдаем повышенный интерес к культуре онлайн. Хоть мы и надеемся, что к осени мы вернемся к обычному темпу работы офлайн, мы уверены, что трансляции от лучших институций будут интересны и в дистанционном формате».

Традиционно портал «Культура.РФ» выступает генеральным информационным партнером и основной площадкой для размещения трансляций. В разделе LIVE будет собрано расписание трансляций и все записи событий. За анонсами и эфирами можно также следить в официальных группах портала во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Первая трансляция состоится 11 сентября: театр «Современник» покажет спектакль «Три сестры» по пьесе А. П. Чехова.

Национальный проект «Культура» реализуется Министерством культуры Российской Федерации с 2019 по 2024 годы. Главная задача — повысить доступность культурных событий для жителей всех регионов страны. В прошлом году на портале «Культура.РФ» было показано 135 прямых трансляций культурных мероприятий, которые посмотрело более 14 млн интернет-пользователей. В проекте приняли участие Московский государственный театр «Ленком», Театр им. Е. Вахтангова, Московский театр «Современник», Малый театр, Центр им. В. Мейерхольда, Московский театр «Новая опера» им. Е. Колобова, театральный центр «На Страстном», театр «У Никитских ворот», театр «Школа современной пьесы», Белгородская государственная филармония, Ярославский художественный музей, муниципальный театр балета «Щелкунчик» Екатеринбурга, Государственный театр оперы и балета Удмуртской области, Псковский академический театра драмы им. А. Пушкина и другие.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Все материалы доступны пользователям портала бесплатно. Куратор портала — Министерство культуры Российской Федерации.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба