instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Куратор российского павильона на XVII-й архитектурной биеннале в Венеции поблагодарил Министерство культуры России «за дальновидность и предусмотрительность»

Куратор российского павильона на XVII-й архитектурной биеннале в Венеции поблагодарил Министерство культуры России «за дальновидность и предусмотрительность»

XVII-й архитектурная биеннале в Венеции переносится на 2021 год. Россия представит свой проект онлайн.

Куратор российского павильона, архитектор и преподаватель Королевского колледжа искусств в Лондоне, Ипполито Пестеллини Лапарелли подробно рассказал газете «Известия» о российском проекте «Open!» на архитектурной биеннале в Венеции.

Коллегиальное решение о презентации проекта в онлайн режиме было принято художественным советом российского павильона при Минкультуры России, возглавляемого статс-секретарем – заместителем Министра культуры Российской Федерации А.Ю.Маниловой, из-за ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

Цель онлайн проекта «Open!» представить миру новые имена молодых российских архитекторов. «В России чрезвычайно богатая и насыщенная художественная жизнь, но за пределами страны о ней мало что знают. Прежде всего нам необходимо изменить перспективу, прекратить фокусироваться на западных культурных проектах… Глубина и оригинальность работ просто поражают. В этом году, благодаря открытому конкурсу, мы смогли открыть множество новых имен среди российских архитекторов, работающих в самой стране и за ее пределами» - подчеркнул итальянский куратор российского павильона Ипполито Пестеллини Лапарелли.

По первоначальному замыслу, павильон должен был стать временным архитектурным бюро — открытой рабочей площадкой, где будет разрабатываться проект реконструкции здания, что позволило бы гостям биеннале следить за ходом реконструкционных работ в режиме реального времени. Теперь все желающие могут ознакомится с проектом российских архитекторов на сайте www.pavilionrus.com.

Также куратор российского павильона И.Пестеллини Лапарелли поблагодарил художественный совет российского павильона под руководством статс-секретаря – заместителя Министра культуры Аллы Маниловой и Министерство культуры Российской Федерации за дальновидную и предусмотрительную позицию, с которой была воспринята идея переформатирования проекта в онлайн формат.

На этой неделе руководство Венецианской биеннале объявило о том, что XVII-я архитектурная биеннале перенесена на следующий год. Она пройдет с 22 мая по 21 ноября 2021 года. Онлайн-платформа для реализации национального проекта стала образцом для комиссаров и кураторов из других стран, участвующих в биеннале.

Полная версия интервью И.Пестеллини Лапарелли доступна по ссылке.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба