instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Экспозиционные площади Музеев Московского Кремля после переезда в новое здание увеличатся более чем в 3 раза

Экспозиционные площади Музеев Московского Кремля после переезда в новое здание увеличатся более чем в 3 раза

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела рабочую встречу с генеральным директором Музеев Московского Кремля Еленой Гагариной. Стороны обсудили переезд музея в новое здание и его текущую деятельность.

В мероприятии также приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по финансам Ирина Гречишникова.

«На текущий момент планируется, что все строительные работы в новом здании на Красной площади будут завершены к декабрю 2022 года. Далее начнется пусконаладка, и в наших планах осенью 2023 года, как только все будет проверено, начать переезд. Тем самым экспозиционные площади музея после переезда в новое здание увеличатся более чем в 3 раза», - рассказала Елена Гагарина.

По ее словам, в виртуальном формате уже готова экспозиция, которая объединит практически всю коллекцию Музеев Московского Кремля.

«Музей в несколько раз увеличит экспозиционные площади, поэтому очень важно будет продумать навигацию. У посетителей должно быть представление о том, сколько времени понадобится на осмотр действующих экспозиций, какие есть экскурсии», - отметила Ольга Любимова.

По мнению Министра, также необходимо постепенно думать об открытии, так как это масштабное событие, частью которого станут лидеры музейного дела зарубежных стран.

Елена Гагарина добавила, что, несмотря на ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой, музей продолжает активную международную деятельность. Большой популярностью пользуется выставка «Франция и Россия. Десять веков вместе», посвященная отношениям двух стран, которая проходит сейчас в Музеях Московского Кремля.

Справочно:

Федеральное Государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» – уникальный музейный комплекс, включающий в себя Оружейную палату, Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, ансамбль колокольни «Иван Великий» церковь Ризположения и Патриаршие палаты. Здания, в которых расположены музеи, замечательные памятники архитектуры различных школ и эпох, сохранившие интерьеры XVI-XVII и середины XIX веков. Московский Кремль включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.  

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба