instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Киностудия «Ленфильм» вышла на прибыль в 2022 году

Киностудия «Ленфильм» вышла на прибыль в 2022 году

Киностудия «Ленфильм» вышла из кризиса, доходы от профильной деятельности растут. Об этом доложили Министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой председатель совета директоров киностудии Федор Бондарчук и генеральный директор киностудии «Ленфильм» Федор Щербаков.

«Киностудия «Ленфильм» – старейшая в России. Там было снято множество шедевров отечественного кино, картин на основе литературных произведений из школьной программы. Неслучайно, что сегодня жители новых регионов России запрашивают для своих залов в том числе классику «Ленфильма», – отметила Ольга Любимова.

Федор Бондарчук сообщил, что все поручения Президента Российской Федерации по выходу киностудии «Ленфильм» из кризиса выполнены.

«С 2022 года киностудия работает без убытков. У нас нет долгов. И сформирован достаточный бюджет для развития киностудии», – рассказал председатель совета директоров «Ленфильма».

Федор Щербаков уточнил, что выручка студии растет именно за счет профильной деятельности – кинопроизводства.

«Этот год будет для нас премьерным – заканчивается производство ряда фильмов», – сказал генеральный директор киностудии.

По его словам, в производстве студии 13 кинокартин, в том числе российско-белорусский фильм. На студии продолжается реконструкция исторических павильонов, идет благоустройство территории, заменена система теплоснабжения, строится новая котельная.

«Ленфильм» является одной из главных достопримечательностей в центре Петербурга. И одна из наших задач – открыть киностудию городу, превратив ее в музейное пространство. Экскурсионный поток уже вырос в 4 раза», – сообщил Федор Щербаков.

Особой популярностью туристов пользуется иммерсивная панорама «Пропавшие в кинохронике», которую в выходные дни посещает до 1 тыс. человек. Весной откроется смотровая площадка с видом на Петропавловскую крепость. Киностудия готовит экспозицию к 100-летию со дня рождения композитора Исаака Шварца, выставку о мистическом Санкт-Петербурге по фильму «Господин оформитель» (реж. Олег Тепцов, 1988 год). Кроме того, «Ленфильм» разрабатывает новый проект – экскурсии по Петербургу с дополненной реальностью: через виртуальные очки участники смогут увидеть фрагменты культовых отечественных и зарубежных фильмов, которые снимались на улицах города на Неве. Реализовать этот проект Киностудия рассчитывает при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба