instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министерство культуры РФ планирует подписать Меморандум о сотрудничестве с ОАЭ

Министерство культуры РФ планирует подписать Меморандум о сотрудничестве с ОАЭ

Министр культуры РФ Ольга Любимова провела онлайн-встречу с Министром культуры и развития знаний Объединенных Арабских Эмиратов Нурой бинт Мохаммед Аль-Кааби. Главы ведомств обсудили активизацию российско-эмиратского культурного сотрудничества. Ольга Любимова рассказала коллеге, что Минкультуры России совместно с МИД России проводят работу по подготовке Меморандума о сотрудничестве между министерствами, который после завершения внутригосударственных процедур будет направлен Нуре бинт Мохаммед Аль-Кааби на рассмотрение. Также министры обменялись опытом работы в условиях ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

«Когда сотни тысяч людей вынуждены оставаться дома, когда привычный режим жизни граждан претерпел кардинальные изменения, а общий эмоциональный фон в обществе наполнен тревогой, людям необходимы поддержка и яркие положительные впечатления», – отметила Ольга Любимова.

Российский министр рассказала коллеге из ОАЭ, что для преодоления сложившейся кризисной ситуации Правительством РФ выпущен ряд постановлений в поддержку культуры в условиях пандемии. За государственными музеями, театрами, концертными организациями, цирками сохранено государственное финансирование в полном объеме на 2020 год.

С первых дней пандемии Министерство культуры РФ перевело работу всех подведомственных учреждений в онлайн-режим. Сейчас виртуальный доступ для публики предлагают все театры, музеи, филармонии и библиотеки.

«У нашего министерства есть уникальный портал «Культура.РФ», который предоставляет доступ к тысячам часов записей кинофильмов, спектаклей, концертов, аудиокниг, экскурсий и лекций. В мае этого года «Культура.РФ» ежедневно посещают около 400 тысяч уникальных пользователей», – подчеркнула российский министр культуры.

Также Ольга Любимова рассказала об инициативе проведения фестиваля «Дни Эрмитажа в Абу-Даби». В рамках проекта планируется не только открыть выставку шедевров одного из крупнейших российских музеев в ОАЭ, но и организовать встречи деятелей музейной сферы, реставраторов, хранителей, провести лекции, кинопоказы и мастер-классы. Главная идея проекта – участие в его мероприятиях зрителей наряду с музейными профессионалами. В свою очередь эмиратский министр поддержала это предложение и готова обсудить детали после нормализации эпидемиологической ситуации.

В ходе беседы было отмечено, что онлайн-трансляции спектаклей Большого и Мариинского театров пользуются огромной популярностью у зрителей. Большой театр открыл онлайн-сезон на своем сайте трансляциями записей репертуарных балетов и опер. Первые шесть онлайн-показов собрали у мониторов около 3 млн человек из 134 стран. Мариинский театр дал старт проекту «Мариинский онлайн». За это время его трансляции посмотрели более 20,7 млн человек.

Расширение культурного сотрудничества между Россией и ОАЭ –приоритетная задача для двух государств. Это засвидетельствовал и первый официальный визит в Россию Нуры Аль-Кааби в должности Министра культуры и развития знаний ОАЭ, который состоялся в 2017 году. С того времени контакты на разных уровнях между ведомствами поддерживаются на постоянной основе.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба