instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Россия и Абхазия согласовали план совместных мероприятий в области культуры

Россия и Абхазия согласовали план совместных мероприятий в области культуры

Министры культуры Российской Федерации и Республики Абхазия Ольга Любимова и Гудиса Агрба утвердили План сотрудничества между Россией и Абхазией в области культуры на 2021 год.

«Рада, что нам представилась возможность встретиться лично и подвести итоги нашего культурного сотрудничества в 2020 году, а также обсудить планы на этот год. Мы с особым вниманием относимся к развитию и углублению культурного взаимодействия с Республикой Абхазия», – сказала Ольга Любимова, выразив надежду на дальнейшую плодотворную и постоянную совместную работу.

По её словам, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку в прошедшем году, странам удалось реализовать ряд совместных проектов. В частности, ярким событием стали концерт Академического большого хора «Мастера хорового пения» под руководством народного артиста России Л.З. Конторовича на сцене Абхазской государственной филармонии имени Раждена Гумба и онлайн-показ спектакля «Хаджи-Мурат» Государственного русского театра драмы имени Ф.А. Искандера, который набрал более 200 тысяч просмотров.

Ольга Любимова отметила успешную реализацию онлайн-проекта «Дни культуры без преград». В текущем году Минкультуры России планирует продолжить практику проведения данного мероприятия и надеется на участие Республики Абхазия.

Гудиса Агрба искренне поблагодарил Минкультуры России за оказываемую поддержку и реализацию обширной концертно-гастрольной деятельности.

«К сожалению, многие мероприятия пришлось отменить в силу объективных причин. Надеюсь, в этом году нам удастся реализовать все те яркие и масштабные проекты. Мы будем рады видеть всех гостей и постараемся уделить достойное внимание каждому», – добавил он.

Ольга Любимова рассказала, что в рамках двустороннего культурного сотрудничества в мае 2021 года запланировано проведение в Республике Абхазия концертов Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, выступление Государственного русского театра драмы имени Ф.А. Искандера со спектаклем «Кровавая свадьба» в рамках открытия ХХIII Международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии «Встречи в России» в Санкт-Петербурге.

Помимо этого в День независимости Республики Абхазия в городе Сухум будет представлена концертная программа лауреатов Международного конкурса имени П.И. Чайковского совместно с Государственным симфоническим оркестром Государственной филармонии Республики Адыгея при участии Государственного камерного оркестра Республики Абхазия. Российская сторона также окажет содействие проведению как очных, так и онлайн мероприятий по линии образовательных учреждений культуры в текущем году, что послужит катализатором к дальнейшему укреплению культурно-гуманитарного взаимодействия.

«Отдельно хотела бы отметить высокий уровень сотрудничества между нашими библиотеками. На постоянной основе проводятся программы повышения квалификации, семинары, обмен изданиями и выставками. Эта сфера приобретает совершенно иное значение, становится местом силы для молодого поколения», - подчеркнула глава ведомства.

Ольга Любимова также призвала коллег к активному участию делегации Республики Абхазия в международном фестивале «Интермузей» и Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

В завершении мероприятия стороны выразили взаимное стремление к дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества и взаимопонимания между народами России и Абхазии, создавая условия для расширения и углубления двусторонних связей в области культуры и искусства.

Во встрече также приняли участие директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Оксана Косарева, заместитель директора музеев и внешних связей Антон Кузнецов, заместитель Министра культуры Республики Абхазия Динара Смыр.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба