instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Россия и Узбекистан проведут в очном формате заседание Подкомиссии по культуре

Россия и Узбекистан проведут в очном формате заседание Подкомиссии по культуре

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов обсудили культурное взаимодействие двух стран, в том числе программу запланированного в 2023 году проекта «Русские сезоны».

«Культурное сотрудничество с Узбекистаном традиционно является динамичным и в последние годы вышло на еще более высокий уровень взаимодействия», – отметила Ольга Любимова.

Она поблагодарила Ботиржона Асадова за внимание к развитию российско-узбекского культурного сотрудничества. При содействии Посольства Узбекистана в Москве в 2022 году были с успехом реализованы такие проекты, как Дни культуры Узбекистана в России, Дни российского кино в Узбекистане, Первый Российско-Узбекский форум образования в сфере культуры (г. Ташкент), Конференция музейных деятелей России и Узбекистана (г. Ташкент) и Дни узбекского кино в России. Эти мероприятия украсили празднование 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Центральным пунктом повестки встречи стало обсуждение международного проекта «Русские сезоны». Глава Минкультуры России предложила провести торжественную церемонию открытия «Русских сезонов» на сцене Государственного академического большого театра Узбекистана имени Алишера Навои, где будет показан спектакль «Евгений Онегин» Санкт-Петербургского государственного Академического театра балета Бориса Эйфмана. Программа «Русских сезонов» включает гастроли ведущих российских театров и коллективов, обширную музейную и образовательную программы, кинопоказы и другие мероприятия.

Ботиржон Асадов высоко оценил предложенную Минкультуры России программу «Русских сезонов» и рассказал о большом интересе к российской культуре в Узбекистане.

«Видно, что программа «Русский сезонов» подготовлена с душой: здесь и ведущие коллективы, и деятели театра и кино. Очень много артистов, на творчестве которых выросли наши соотечественники. К счастью, нет языкового барьера», – заметил он.

Посол Узбекистана сообщил, что, в свою очередь, ансамбль узбекского народного танца «Бахор» планирует гастрольный тур в России, в рамках которого выступит в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Грозном и Казани. Коллектив в прошлом году отметил 65-летие.

Министр культуры Российской Федерации пригласила представителей музейной сферы Узбекистана принять участие в Конференции музейных деятелей, которая пройдет в июне в Туле.

«Это будет российско-узбекский музейный саммит. Вам есть чем поделиться – уникальным опытом в области реставрации, хранения, музеефикации, наследия музейных фондов. К тому же российские и узбекские специалисты смогут обсудить общие проекты на будущее», – сказала Ольга Любимова.

«В российских регионах – от Калининграда до Владивостока – можно найти уникальные места, в том числе связанные с Узбекистаном. Я думаю, что это событие будет интересно нашим специалистам музейного дела», – отметил Посол Узбекистана в России.

В ходе встречи достигнута договоренность проработать сроки и место проведения очередного заседания Подкомиссии по культуре в очном формате. В рамках межведомственного заседания будут определены основные векторы и планы культурного сотрудничества двух стран с учетом мнения руководителей ведущих учреждений культуры. Так, Минкультуры России подтвердило готовность поделиться опытом в сфере творческого образования для людей с ограниченными возможностями здоровья.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба