instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Современные центры культурного развития появятся в малых городах Дальнего Востока

Современные центры культурного развития появятся в малых городах Дальнего Востока

Развитие сферы культуры в регионах Дальневосточного федерального округа обсудили на встрече Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Особое внимание стороны уделили созданию современных центров культурного развития в малых городах региона и проведению Владивостокской международной биеннале визуальных искусств в 2022 году.

Как рассказал Алексей Чекунков, на Дальнем Востоке планируется создать сеть общественных пространств нового формата, которые могли бы гибко адаптироваться под различные потребности социальной и культурной направленности.

«Это будут компактные, но многофункциональные здания – благодаря применению гибких и современных архитектурно-планировочных решений. В них смогут разместиться кафе, детские центры, библиотеки, залы-трансформеры - для организации театральных студий, творческих мастерских, выставочных пространств. Появление таких точек существенно расширит палитру социальной и культурной жизни в небольших населенных пунктах», - отметил глава Минвостокразвития России.

По мнению Ольги Любимовой, современный подход к организации пространства в центрах культурного развития позволит привлечь посетителей самых разных возрастов. Она также напомнила об успехах реализации нацпроекта «Культура» в части создания модельных библиотек, домов культуры и детских школ искусств, которые пользуются огромной популярностью в регионах.

«Это новый формат досуговых учреждений. Модельные библиотеки, например, как и дома культуры, превращаются в центры, вокруг которых вращается жизнь в каждом населенном пункте. Именно поэтому они становятся востребованными у жителей даже самых небольших поселений», - подчеркнула она.

Отдельно Министр отметила важность организации киносъемок в регионе российскими и зарубежными режиссерами, так как кинопроизводство могло бы стать еще одним драйвером социально-экономического развития.

Кроме того, Алексей Чекунков рассказал о проведении в 2022 году Владивостокской международной биеннале визуальных искусств. В рамках биеннале планируется организовать серию мероприятий, направленных на продвижение региона в контексте развития культуры и искусства. Проект направлен на укрепление международных культурных связей – его участниками станут яркие деятели культуры и искусства из разных стран мира.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба