instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Вторая «Российская креативная неделя — Сибирь» состоится в ноябре

Вторая «Российская креативная неделя — Сибирь» состоится в ноябре

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела встречу с директором Роскультцентра, руководителем фестиваля-форума «Российская креативная неделя» Мариной Абрамовой. Стороны обсудили перспективы взаимодействия в рамках различных проектов, в частности, речь шла о подготовке к «Российской креативной неделе – Сибирь», которая состоится в Красноярске в конце ноября 2022 года. Во встрече также приняла участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная.

«Проведение таких мероприятий, как «Российская креативная неделя» чрезвычайно важно для любого региона, ведь построение креативной экономики возможно только общими усилиями. Ваша площадка помогает государству и бизнесу находить точки соприкосновения, выявлять проблемы, осознать общие потребности и задачи», — сказала Ольга Любимова.

Как сообщила Марина Абрамова, «Российская креативная неделя», которая пройдёт в Сибири уже во второй раз, соберёт представителей всех регионов СФО. 

«Событие объединит представителей органов государственной власти различных уровней, столичных и региональных лидеров креативных индустрий и станет площадкой для проектирования мер поддержки и отраслевых решений с участием всех факторов креативной экономики», — сообщила Марина Абрамова.

Организаторами форума выступают Роскультцентр совместно с Правительством Красноярского края, «Сибирским институтом развития креативных индустрий», АНО «Креативная экономика» и Российским книжным союзом. На шести тематических площадках пройдут сессии, брейн-штормы и дискуссии с участием спикеров из Администрации Президента России, представителей федеральных ведомств, ВЭБ РФ, Российского экспортного центра, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов и других. 

В прошлом году в форуме «Российская креативная неделя — Сибирь» приняли участие 250 представителей креативного бизнеса и институтов развития из 18 регионов. Итогом форума в 2021 году стали стратегические решения и предложения, направленные на совершенствование креативных индустрий региона. На форуме были внесены предложения по созданию в Красноярском крае сибирского представительства Президентского фонда культурных инициатив, формированию регионального фонда поддержки кино и открытию в Красноярске Сибирского института развития креативных индустрий, который стал единым центром поддержки и продвижения креативного бизнеса в регионе. 

В 2023 году в планах Роскультцентра и АНО «Креативная экономика» также проведение «Российских креативных недель» в Москве, Республике Татарстан, на Дальнем Востоке, Якутии и Новосибирске.

Кроме того, 1 декабря текущего года в Москве подведут итоги Национальной премии Russian Creative Awards – церемония награждения состоится в Концертном зале «Зарядье». Министерство культуры выступит партнером события.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба