instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Развитие волонтёрства в сфере культуры обсудили на форуме в Москве

Развитие волонтёрства в сфере культуры обсудили на форуме в Москве

25 ноября в Общественной Палате Российской Федерации прошёл I Всероссийский форум «Волонтёр - территория реализации идей. От волонтёров культуры к креативной экономике». Его участниками стали более 100 профессионалов из 40 городов России и мира.

Форум, проходивший как в офлайн, так и онлайн формате, объединил преподавателей творческих вузов, руководителей учреждений культуры и добровольческих центров, организаторов фестивалей и других представителей креативного сообщества страны.

Мероприятие открыл Андрей Максимов – председатель комиссии территориального развития Общественной Палаты Российской Федерации. Также зрители увидели выступления руководителя Дирекции общественного движения «Волонтёры культуры» Ассоциации волонтерских центров Дарьи Жуковой и Антона Серикова – руководителя направления по работе с партнерами президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Участники форума обменялись опытом в реализации проектов, обсудили творческий ресурс и потенциал развития комьюнити волонтёров культуры в нашей стране.

Большое внимание было уделено роли добровольчества в формировании креативного класса и устойчивого развития территорий.

«Именно волонтёры культуры и гостеприимства могут стать проводниками к прекрасным уголкам нашей страны. И мы это уже делаем в рамках конкурса «Мастера гостеприимства», второй сезон которого стартовал 17 ноября. Надеемся, что волонтёры культуры присоединятся к этому и другим нашим проектам», - поделился мнением Антон Сериков.

В рамках мероприятия были организованы телемосты с региональными общественными палатами, а работала  площадка «Межрегиональный диалог»  Общественного Совета при Министерстве культуры РФ . Члены Общественного совета Ирина Мастусова, Лилия Макарова, Алена Сычева обсудили с членами  региональных Общественных палат РФ, представителями исполнительных и законодательных органов власти, представителями крупнейших волонтерских центров практику, опыт и лучшие методики работы с волонтерами культуры в регионах.

Участниками форума стали и представители крупных творческих событий: Burning Man в России, PechaKucha Night Moscow, фестивалей «Культурный код», Everart, «Яркие люди». На тематических площадках состоялись дискуссии о роли pro bono волонтёров в сфере культуры.

Организатором Форума выступил Фонд поддержки искусства и культуры "Красный угол" при поддержке Фонда президентских грантов. Проект создан в рамках содействия реализации приоритетного национального проекта «Культура», программа «Волонтёры культуры» и Международного 2021 года креативной экономики в целях устойчивого развития.

вернуться к списку статей




Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации