instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Информационное письмо Министерства культуры Российской Федерации о ежемесячном мониторинге по оплате труда (подраздел 1.3 подраздела 1 формы ЕФС-1)

Информационное письмо Министерства культуры Российской Федерации о ежемесячном мониторинге по оплате труда (подраздел 1.3 подраздела 1 формы ЕФС-1)

Министерство культуры Российской Федерации информирует руководителей и главных бухгалтеров учреждений культуры, а также научных и образовательных учреждений в сфере культуры, о вступлении в силу положений Федерального закона от 14.07.2022 № 237-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающих с 1 января 2023 г. обязанность ежемесячного представления в территориальные органы Социального фонда России (далее – СФР) информации о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений (далее – информация о заработной плате) в соответствии с пунктом 9 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».


ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ В СФР ИНФОРМАЦИИ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ:

1. Федеральный закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (п.12 ст.2);

2. Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» (п. 9 ст. 11);

3. Приказ Минтруда России от 02.09.2022 № 507н «Об определении видов деятельности, при осуществлении которых страхователи, являющиеся государственными (муниципальными) учреждениями, представляют в составе единой формы сведений в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения, предусмотренные пунктом 9 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования»;

4. Постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.10.2022 № 245п «Об утверждении единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» и порядка ее заполнения»;

5. Постановление Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 246п «Об определении форматов сведений для единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)».

 

ПЕРЕЧЕНЬ ТИПОВЫХ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ:

1. Вопрос: Какие учреждения обязаны представлять информацию о заработной плате работников в СФР?

Ответ: Круг организаций, представляющих информацию о заработной плате работников государственных (муниципальных) учреждений, установлен приказом Минтруда России от 02.09.2022 № 507н.

Информацию о заработной плате с 1 января 2023 г. обязаны представлять государственные (муниципальные) учреждения, являющихся респондентами по формам федерального статистического наблюдения №№ ЗП-образование, ЗП-наука, ЗП-культура, ЗП-здрав, ЗП-соц, по видам деятельности перечисленным в данном приказе.

2. Вопрос. По какой форме необходимо предоставить информацию о заработной плате работников государственных (муниципальных) учреждений в СФР?

Ответ: Форма «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)», а также порядок ее заполнения и форматы сведений для ЕФС-1 в электронном виде утверждены постановлениями Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.10.2022 № 245п и № 246п.

Информация о заработной плате и условиях осуществления деятельности работников государственных (муниципальных) учреждений представляется по формату подраздела 1.3 подраздела 1 формы ЕФС-1.

3. Вопрос: Какова периодичность и сроки представления информации о заработной плате?

Ответ: Подраздел 1.3 подраздела 1 формы ЕФС-1 представляется в СФР ежемесячно, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

4. Вопрос: Мы обособленное структурное подразделение музея, форму № ЗП-культура представляем самостоятельно в территориальный орган Росстата по месту фактического нахождения. Кто должен представлять информацию в СФР – мы сами за себя или головное подразделение за нас?

Ответ: Подраздел 1.3 подраздела 1 формы ЕФС-1 представляется страхователями, являющимися государственными (муниципальными) учреждениями и осуществляющими виды деятельности согласно приказу Минтруда России от 02.09.2022 № 507н.

Обособленные структурные подразделения (филиалы) организаций используют механизм подачи информации о заработной плате аналогично механизму сдачи отчетности в СФР.

5. Вопрос: Перечень должностей (профессий) классификатора подраздела 1.3 подраздела 1 формы ЕФС-1 содержит не все должности, предусмотренные штатным расписанием нашего учреждения. Какие коды и наименования должностей (профессий) указывать по отсутствующим в классификаторе?

Ответ: Классификатор должностей (профессий) содержит унифицированные (обобщенные) наименования. Таким образом, в случае наличия в штатном расписании учреждения должностей (профессий), которые отсутствуют в классификаторе, при заполнении подраздела 1.3 подраздела 1 формы ЕФС-1 необходимо указывать обобщенное наименование, например, по отсутствующей в классификаторе должности «хранитель музейных предметов», необходимо выбирать – «хранитель фондов».

6. Вопрос: Нужно ли сдавать по форме подраздела 1.3 информацию о работниках, находящихся в отчетном периоде в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпусках по уходу за ребенком?

Ответ: Нет, сведения о таких работниках представлять в СФР по форме подраздела 1.3 не нужно.

7. Вопрос: Нужно ли отражать по форме подраздела 1.3 подраздела 1 формы ЕФС-1 информацию о лицензионных договорах, договорах авторского заказа (далее – авторские договоры) с авторами и наследниками автора?

Ответ: Авторские договоры отражаются по форме подраздела 1.3, если заключены автором – работником списочного состава со своим учреждением. Если автор – работник работает только по договору ГПХ, то графы таблицы не заполняются.

8. Вопрос: На отчетность по форме ЕФС-1 подраздел 1.3 формируется отрицательный протокол: Для элементов «Код» и «Значение» указываются значения в соответствии со справочниками только для тех организаций, для которых указан OID организации (медицинская организация).

Ответ: Для элементов «Код» и «Значение» указываются значения в соответствии со справочниками только для тех организаций, для которых указан OID организации (медицинская организация). Для всех остальных случаев (в том числе для учреждений культуры) в данных графах указывается значение «0».

9. Вопрос: В феврале 2023 г. в организации был осуществлен перерасчет заработной платы за январь 2023 г. работникам в соответствии с индексацией оплаты труда на 5,5% на основании распоряжения Правительства Воронежской области от 07.02.2023 № 51-р «О повышении (индексации) оплаты труда». В феврале 2023 г. утверждено штатное расписание с новыми должностными окладами (из-за индексации), действующее с 01.01.2023. При сдаче отчета за январь 2023 г. какой указать в отчете размер фиксированной части: в соответствии с трудовым договором, оклад до индексации или уже с учетом индексации?

Ответ: В случае если перерасчет с учетом индексации уже произведен, то сведения за январь по подразделу 1.3 формы ЕФС-1 представляются с учетом индексации. Если перерасчет не произведен, то сведения представляются без учета индексации (как только перерасчет за январь 2023 года будет произведен, необходимо представить подраздел 1.3 формы ЕФС-1 за январь 2023 года с типом сведений «Корректирующая»).

10. Вопрос: Должности: директор, заместитель директора, главный бухгалтер, художественный руководитель, светооператор не относятся к приказам Минздравсоцразвития России № 247н, 248н, 570н. Какие коды должны стоять в графах 12, 13? Художественному руководителю согласно Положению об оплате труда устанавливается ежемесячная надбавка за категорийность в размере 25% без определения категории. Какой код ставить в графе 15?

Ответ: Если должность (профессия), указанная в графе 5, не включена в профессиональные квалификационные группы, то в графах 12 и 13 указывается ноль (0). Если должность (профессия), указанная в графе 5, включена в профессиональную квалификационную группу, но для нее не определен квалификационный уровень, то в графе 13 указывается ноль (0). Если у работника квалификационная категория отсутствует, то в графе 15 указывается ноль (0).

11. Вопрос: При подаче сведений о трудовой деятельности сотрудника по форме подраздела 1.3 за отчетный месяц, какие данные о выплатах необходимо отражать? Выплаты, начисленные «в» отчетном месяце, или выплаты, начисленные «за» отчетный месяц?

Ответ: При подаче сведений по форме подраздела 1.3 за отчетный месяц необходимо представить информацию о выплатах, начисленных «ЗА» отчетный месяц (при подаче сведений за январь 2023 года необходимо отразить данные о заработной плате, начисленной за январь 2023 года, т.е. содержащиеся в «расчетном листке» за соответствующий месяц). При этом, если согласно ЛНА определенные выплаты начисляются в более поздние периоды (например, годовая премия работнику начисляется «за» февраль и отражается в «расчетном листке» за февраль), то соответствующие выплаты необходимо отразить в отчете за февраль, вне зависимости от того, как они названы. Если сотрудник уходит в очередной отпуск (по графику), а выплаты ему выплачены в предыдущем месяце и начислены согласно «расчетному листку» ЗА предыдущий месяц, то соответствующие выплаты должны быть отражены в отчете за предыдущий месяц.

12. Вопрос: Как отражать в отчете перерасчеты (в т.ч. удержания из заработной платы) за предыдущие периоды?

Ответ: Сведения о всех перерасчетах (корректировки, удержания, исправления ошибок) необходимо подавать дополнительно по форме подраздела 1.3 с отметкой, что это корректируемые данные (тип предоставляемой формы «Корректирующая»), и с указанием корректируемого периода (в поле «Корректируемый (отменяемый) период»).

13. Вопрос: Как отразить в отчете сведения по двум договорам с абсолютно идентичными условиями работы?

Ответ: В отчете не допускается наличие полного дубликата комбинации, являющейся идентификатором трудового договора для зарегистрированного лица (далее – ЗЛ), а именно комбинации значений в записи по графам:

-                графа 2 «Дата начала» подраздела «Период работы в отчетном месяце»;

-                графа 3 «Дата окончания» подраздела «Период работы в отчетном месяце»;

-                графа 4 «Наименование структурного подразделения; OID»;

-                графа 5 «Наименование должности»;

-                графа 8 «Код» подраздела «Специальные (отраслевые) условия занятости»;

-                графа 9 «Значение» подраздела «Специальные (отраслевые) условия занятости»;

-                графа 10 «Вид» подраздела «Информация о договоре»;

-                графа 11 «Срок» подраздела «Информация о договоре»;

-                графа 12 «Профессиональная квалификационная группа»;

-                графа 13 «Квалификационный уровень»;

-                графа 16 «Число занятых штатных единиц (по должности (профессии)»;

-                графа 18 «Размер фиксированной части в соответствии со штатным расписанием (оклад, сдельная расценка за единицу выработки, часовая тарифная ставка, размер разовой концертной ставки)».

В случае, если у сотрудника организации заключено два договора с абсолютно идентичными условиями (идентификаторами трудового договора для ЗЛ), то эти договоры необходимо объединить в одну запись с суммированием значений граф 16, 18-20, 22, 24-25.

14. Вопрос: Как сдать отчет по форме подраздела 1.3 по работнику, который занимает более одной штатной единицы по штатному расписанию? Присутствует ограничение по графе 16 «Число замещаемых штатных единиц (по должности)» не более «1».

Ответ: Ранее установленное максимально допустимое значение по графе 16 «Число замещаемых штатных единиц (по должности)» увеличено до «2» (двух) единиц.

15. Вопрос: Правила логического контроля не позволяют отразить в отчете сведения о работе одновременно по внутреннему и внешнему совместительству в одной организации. Что делать?

Ответ: Согласно статье 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации заключать договор по внутреннему совместительству допускается только в случае, если у данного работодателя работник выполняет «основную работу». Если у данного работодателя с работником заключен трудовой договор по внешнему совместительству, то иные договоры с данным работником у этого работодателя также должны быть заключены по внешнему совместительству.

16. Вопрос: Как заполнять сведения о количестве штатных единиц (графа 16), количестве рабочих часов (графы 19 и 20) по педагогическим работникам, выполняющим трудовые функции в соответствии с приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы», для которых установлена норма часов учебной (преподавательской) работы в неделю за ставку заработной платы?

Ответ: По педагогическим работникам, которым установлена норма учебной (преподавательской) работы в неделю (например, 18 часов на «ставку» заработной платы) необходимо указывать количество штатных единиц (графа 16), соответствующее соотношению установленного работнику в соответствии с трудовым договором количества часов учебной (преподавательской) работы в неделю и нормы часов учебной (преподавательской) работы в неделю. Например, если согласно трудовому договору работнику установлено 27 часов учебной (преподавательской) работы в неделю, то количество штатных единиц, занятых по должности, будет составлять 1,5 (27/18).

В графе 19 (норма количества рабочих часов в отчетном месяце) необходимо отразить месячное значение количества рабочих часов, установленных работнику, с учетом «не нормируемой» части их педагогической работы исходя из установленной в приказе Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 продолжительности рабочего времени для педагогических работников (36 часов в неделю за «ставку» заработной платы).

Таким образом, в графе 19 Подраздела 1.3 необходимо указать значение следующего выражения: 


17. Вопрос: Как заполнять сведения о размере тарифной части в соответствии со штатным расписанием и норме количества рабочих часов (графы 18 и 19) для работников, у которых число занимаемых штатных единиц по должности (графа 16) принимает значение не равное 1,0 (единице)?

Ответ: Графы 18 и 20 необходимо заполнять пропорционально числу занимаемых штатных единиц по должности (рассчитывать индивидуальный оклад и норму). То есть, если работник согласно трудовому договору занимает 0,5 штатной единицы, а размер тарифной части в расчете на 1 штатную единицу равен 20 тыс. рублей, а норма количества рабочих часов за месяц в расчете на 1 штатную единицу равна 136 часам (как, например, в январе 2023 при 40-часовой рабочей неделе), то по данному сотруднику значение в графе 18 составит 10 тыс. рублей (20 тыс. рублей × 0,5), а в графе 20 – 68 часов (136 часов × 0,5).


КОНТАКТЫ:

Консультирование по вопросам доставки и приема сведений по форме ЕФС-1 осуществляет служба технической поддержки СФР – электронный адрес: otchet_pfr@101.pfr.ru.

Информация по представлению страхователями отчетности в СФР размещена на официальном сайте СФР в разделе «Меню» – «Страхователям, самозанятым и медицинским организациям» – «Общая информация
для работодателей» – «Отчетность».

Контакты горячих линий в организациях, осуществляющих поддержку бухгалтерских программ, по которым необходимо обращаться в случае возникновения вопросов:

1С: тел. 8 (495) 956-11-81, v8@1c.ru.

Информация о номерах телефонов партнеров 1С размещена 

на официальном сайте 1С в разделе «Главная» – «Новости» – «Рейтинг партнеров ЦКБ» htps://1c.ru/rus/partners/ckb2014.jsp;

Парус: тел. 8 (495) 797-11-57, https://support.parus.ru/opencms/contacts/;

БАРС Груп: тел. 8 (351)750-52-76, https://sd.miac74.ru/;

тел. 8 (383) 349-51-61, https://help.bars.group/;

тел. 8 (843) 524-75-99, https://help.bars.group/;

тел. 8 (846) 277-18- 97, 8 (8442) 34-56-78, https://buh-online.obt-vlg.ru/;

тел. 8 (3412) 600-650, https://sd.bars-it.ru/;

Криста: тел. 8 (800) 200-20-73, stimate@krista.ru ,help.krista.ru;

СКБ Контур: тел. 8 (800) 500-70-75, https://www.kontur-extern.ru/support;

Тензор: тел. 8 (495) 123-34-07, https://sbis.ru/support, help_eo@tensor.ru;

Инфотекс Интернет Траст: тел. 8(800) 250-82-65, help@iitrust.ru, https://iitrust.ru/support/;

ООО Такском: тел. 8(800) 250-73-45, support@taxcom.ru, https://taxcom.ru/about/regions/.

При возникновении вопросов о порядке и правилах заполнения подраздела 1.3 подраздела 1 формы ЕФС-1 по учреждениям культуры, ответы на которые не были получены в ходе консультаций в вышеназванных службах технической поддержки, обращаться в отдел анализа и планирования в сфере оплаты труда Департамента экономики и финансов Минкультуры России на электронный адрес: darya.ledneva@culture.gov.ru, или по тел. 8 (495) 629-10-10 (доб.16-29).

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации