instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Подписание трехстороннего соглашения

Подписание трехстороннего соглашения

15 ноября 2016 года состоялось подписание трехстороннего соглашения между ЮНЕСКО, Петрозаводским государственным университетом и музеем-заповедником «Кижи» о создании кафедры ЮНЕСКО «Изучение и сохранение деревянной архитектуры». Кафедра, основными задачами которой являются проведение научных исследований и подготовка профессиональных кадров для сохранения культурного наследия, начнет работу уже в этом году. Участие музея в качестве основного партнера кафедры позволит использовать в учебном процессе уникальные практические наработки Кижских специалистов, а также ресурсы Учебно-методического центра по сохранению памятников деревянной архитектуры и Плотницкого центра музея.

Важнейшим мероприятием в рамках деятельности кафедры станет проведение  в 2017 году первых международных курсов ИККРОМ «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры». В рамках курса участники получат уникальные знания в области мониторинга и профилактического обслуживания памятников деревянного зодчества, а также познакомятся с традициями плотницкого мастерства и получат практические навыки в области современных технологий реставрации.

Сроки проведения курсов с 11 по 30 сентября 2017 г. Основная часть курса «Консервация и реставрация памятников деревянной архитектуры» будет проводиться в музее заповеднике «Кижи». Во время обучения планируется посещение самых интересных объектов деревянного зодчества Карелии, знакомство с реставрационным проектом Преображенской церкви, проведение лекций и практических занятий по консервации и реставрации деревянных памятников по традиционным плотницким технологиям.

Занятия будут проводить сотрудники музея-заповедник «Кижи», а также российские и иностранные специалисты, обладающие уникальными знаниями и практическими наработками в области мониторинга, консервации и реставрации памятников деревянного зодчества.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации