instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Объявляется прием заявок от некоммерческих организаций, претендующих на получение субсидии из федерального бюджета на реализацию творческого проекта в сфере культуры в 2020-2021 годы. Отбор 022020052

Объявляется прием заявок от некоммерческих организаций, претендующих на получение субсидии из федерального бюджета на реализацию творческого проекта в сфере культуры в 2020-2021 годы. Отбор 022020052

Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2018 № 741 «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) в целях реализации творческих проектов в сфере культуры и признании утратившими силу некоторых актов правительства российской федерации» проводит отбор некоммерческих организаций — получателей субсидий на реализацию творческих проектов в 2020-2021 годах в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества.

Отбор 022020052

С 27 ноября 2020 года объявляется прием заявок от некоммерческих организаций, претендующих на получение субсидии из федерального бюджета на реализацию творческих проектов в сфере культуры в 2020-2021 годах.

№ 1 Отбор некоммерческой организации - получателя субсидии на реализацию творческого проекта в 2021 году по направлению «театральное искусство»

Наименование проекта: Фестиваль русских театров

Статус: международный.

Место проведения: Российская Федерация, г. Ярославль

Цели и задачи проекта:

- улучшение творческой среды, совершенствование театрального дела, привлечение в театры новых зрителей;

- установление, развитие и расширение международных связей России в сфере культуры;

- сохранение и развитие традиций русской театральной культуры за пределами России;

- расширение культурных контактов и продолжение сотрудничества с соотечественниками за рубежом;

- объединение и укрепление культурных связей, сохраняя приверженность традициям русской театральной школы;

- сохранение культуры русского языка в странах ближнего зарубежья;

- создание единого культурного пространства.

Требования к участникам и программе проекта: программа фестиваля должна включать в себя показы спектаклей профессиональных русскоязычных театров из стран ближнего зарубежья.

№ 2 Отбор некоммерческой организации - получателя субсидии на реализацию творческого проекта в 2020 году.

Наименование проекта: Постановка циркового спектакля «Москва-Кассиопея»

Место проведения: Российская Федерация, г. Москва

Цели и задачи проекта:

- сохранение и развитие традиций отечественного цирка;

- повышение профессионального уровня цирковых коллективов, обмен опытом;

- создание благоприятных условий, способствующих появлению новых цирковых программ и номеров, направленных на удовлетворение потребностей зрителей, в том числе и с использованием новых цифровых технологий;

- - повышение идейно-художественного уровня театрально-цирковой работы;

- повышение роли циркового искусства в эстетическом воспитании и культурном обогащении населения, в том числе молодежи.

- популяризация и пропаганда циркового искусства среди детей и молодежи, в том числе и с применением современных цифровых технологий;

- создание условий для реализации творческого потенциала нации за счет вовлечения представителей молодого поколения в активную деятельность в сфере культуры и искусства.

Требования к участникам проекта: участниками проекта должны являются профессиональные цирковые артисты в следующих жанрах: воздушные гимнасты; иллюзионный жанр, эксцентрики, воздушные гимнасты, репризы (не менее трех), а также в одном из следующих жанров: «акробатика»- парная, групповая, одинарная. пластическая, партнерская, прыжковая, воздушная; «клоунада» - парная, групповая, одинарная - буффонадная, музыкальная, эксцентрика; «гимнастика»: парная, групповая, одинарная партнерская; «эквилибристика»: парная, групповая, одинарная, партнерская (на катушках, ручная, на лестнице и т.д.); «жонглирование»: парное, групповое, одинарное (младшая, средняя, старшая, смешанная возрастные категории), «дрессура, клоунада, иллюзион, пантомима, музыкальная эксцентрика».

Общее количество профессиональных цирковых артистов – не менее 25-ти.

Отбор некоммерческих организаций осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2018 № 741 «Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) в целях реализации творческих проектов в сфере культуры и признании утратившими силу некоторых актов правительства российской федерации» и с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 13.08.2018 № 1445 «Об утверждении порядка конкурсного отбора некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий из федерального бюджета на реализацию творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества, а также перечня расходов, связанных с предоставлением указанной субсидии» (Приложением № 1 «Порядок конкурсного отбора некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий на реализацию творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества), с которым можно ознакомиться на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации в Интернете (www.mkrf.ru).

Содержание каждой заявки определяется в соответствии с выше указанными нормативно-правовыми документами.

Все листы тома заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Том заявки упаковывается в конверт, на котором следует указать название некоммерческой организации, номер отбора, название творческого проекта и направление его деятельности, дату публикации объявления на сайте МК РФ.

Под определением «том заявки» следует понимать комплект документов, сшитый в одну книгу и содержащий по одному экземпляру всех необходимых документов (включая электронный носитель).

Первая страница тома заявки — сопроводительное письмо на бланке некоммерческой организации на имя статс - секретаря заместителя Министра культуры Российской Федерации А.Ю. Маниловой, содержащее просьбу о государственной поддержке, с указанием всех прилагаемых документов и материалов, подписанное уполномоченным должностным лицом некоммерческой организации.

Образец:

Статс-секретарю - заместителю
Министра культуры
Российской Федерации
А.Ю. Маниловой

Уважаемая Алла Юрьевна!

(наименование организации) просит оказать частичную государственную поддержку в виде субсидий на реализацию проекта (должно быть прописано из данного объявления – порядковый номер, направление по которому объявлен отбор и название проекта).

Перечень прилагаемых документов:

1. Заявка на перечисление субсидии некоммерческой организации на реализацию творческого проекта в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества (Приложение к Порядку конкурсного отбора некоммерческих организаций в целях предоставления субсидий на реализацию творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества, утвержденного приказом Минкультуры России) — 1 экз.;

и т.д. (в соответствии с пунктами 5 и 6 Приложения № 1 «Порядок отбора некоммерческих организаций – получателей субсидий в целях реализации творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества»)

Генеральный директор ФИО

Во избежание аффилированности и сговора сотрудникам Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России запрещается просматривать содержимое конвертов, сдаваемых некоммерческими организациями.

Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России проводит прием и регистрацию представленных некоммерческими организациями комплектов документов и материалов (далее по тексту – заявки) по адресу: 125993, Россия, Москва, Малый Гнездниковский пер., д.7/6 в рабочие дни строго с 09:00 до 18:00. Леонова Наталья Викторовна, тел.: 8 (495) 629-10-10, доб.1722, каб. 517. Окончание срока приема заявок – до 10:00 (московского времени) 07 декабря 2020 года.

Заявки, представленные некоммерческими организациями после окончания указанного в объявлении срока приема, к приему и регистрации не принимаются. Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России не несет ответственности за задержку доставки документов и материалов почтовыми и курьерскими службами.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации