instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

«Куликово поле» получило шанс стать лучшим музеем Европы-2020

«Куликово поле» получило шанс стать лучшим музеем Европы-2020

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» номинирован на премию «Европейский музей года 2020». Официальное сообщение об этом в адрес музея пришло от председателя жюри Марка О'Нила. В обращении председателя жюри также говорится, что победители будут объявлены 2 мая на ежегодной конференции Европейского музейного форума в Кардиффе.

По условиям конкурса, европейским музеем года может стать вновь созданный музей, открывшийся не ранее трех лет назад, или же существенно модернизировавший свои экспозиции. В начале этого года музей-заповедник «Куликово поле» подал заявку на участие в конкурсе в связи с открытием в 2016 году нового комплекса в деревне Моховое, рассказала пресс-секретарь музея Любовь Котикова.

- Сегодня жюри рассматривало новый музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом с его основной экспозицией «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение», - сообщила Любовь Котикова. - Наш музей второй раз участвует в этом международном конкурсе. В 2007 году «Куликово поле» было представлено на международной конференции Европейского музейного форума с экспозицией «Руси великое начало», что действовала в селе Монастырщино.

Экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» поистине уникальна, где все-все отличается от обычного музейного пространства. Наряду с демонстрацией раритетов она наполнена мультимедийными и интерактивными элементами, здесь многое можно потрогать и примерить на себя. Причем она интересна как детям, так и взрослым, людям с самой разной подготовкой и уровнем знаний. К тому же - комфортна для людей с ограниченными возможностями: здесь размещены различные тактильные элементы и макеты для слабовидящих, видеофильмы снабжены субтитрами, для слабослышащих посетителей установлена специальная аппаратура, усиливающая звуковой сигнал, есть удобные пандусы и лифты.

По словам Любы Котиковой, после того, как отправили заявку на конкурс, на «Куликовом поле» побывал член жюри Кристоф Дюфур из Швейцарии. И вот теперь председатель жюри сообщил, что новый музейный комплекс «Куликово поле» может претендовать на звание музея года в Европе.

Опубликовано: "Российская Газета"

Фотографии предоставлены пресс-службой музея "Куликово поле"


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации