Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева создан во Владивостоке по поручению Президента РФ instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева создан во Владивостоке по поручению Президента РФ

Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева создан во Владивостоке по поручению Президента РФ

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации издан приказ Министра культуры Российской Федерации о создании Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Планируется, что в состав нового музея войдут Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева и Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость».

Приморский государственный объединенный музей имени В. К. Арсеньева — первый на Дальнем Востоке краеведческий музей, крупнейший музей Приморского края. В музее представлена история и природа Приморского края, собраны коллекции материалов о деятельности исследователей региона, материалы по истории города, археологии и этнографии.

В 2019 году создан Государственный музей-заповедник «Владивостокская крепость». В его составе действуют форт Поспелова и форт № 11, а также визит-центр с экспозицией об истории создания Владивостокской крепости, организованы туристические маршруты и событийные мероприятия. В настоящее время музей приступил к следующему этапу работы по приему-передаче двух объектов крепости от Министерства обороны РФ в оперативное управление и оформлению договора с администрацией Владивостока о безвозмездном использовании трех объектов, которые находятся в ведении муниципалитета.

Архитектурный памятник Владивостокской крепости, возведенной на территории города в 1899-1914 годах, состоит из 124 объектов, включающих в себя более 500 сооружений: береговых батарей, фортов, капониров и других объектов. Их передачу планируется завершить до 2023 года.

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал решение объединить крупнейший музей Приморского края и музей-заповедник «Владивостокская крепость очень своевременным и важным, а также способствующим развитию региона.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации