instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Директор Департамента инвестиций, реставрации и строительства Артём Новиков проинспектировал строительство объектов культуры в Калужской области

Директор Департамента инвестиций, реставрации и строительства Артём Новиков проинспектировал строительство объектов культуры в Калужской области

02.03.2017 директором Департамента инвестиций, реставрации и строительства А.М. Новиковым проведен осмотр 3-х объектов, находящихся на территории Калужской области, строительство которых осуществляется:

- за счет средств федерального бюджета («Вторая очередь ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского», Инновационный культурный центр в г. Калуге);

- путем предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету Калужской области (Центр культурного развития в г. Таруса, Калужской области).

1.   На объекте «Вторая очередь ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского» состоялось рабочее совещание, на котором был рассмотрен график производства работ, обеспечивающий завершение работ и ввод объекта в эксплуатацию до конца 2017 года. В нем приняли участие представители музея, ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации», Правительства Калужской области, а также нового генерального подрядчика (ООО «СтройАльянс»), с которым 10.02.2017 заключен государственный контракт на завершение строительства объекта.

По итогам совещания достигнута договоренность, что Администрация Калужской области дополнительно будет осуществлять контроль за ходом работ по строительству объекта. Кроме того, на совещании было поручено значительно увеличить количество рабочих, а также даны предложения по уточнению графика работ с целью их окончания к ноябрю 2017 года.

За период с начала строительства процент технической готовности объекта составил 65 %. Общая площадь строящейся второй очереди музея составит 15,02 тыс. кв. м. В настоящее время генеральным подрядчиком проводятся организационные мероприятия по возобновлению работ для обеспечения ввода объекта в эксплуатацию до конца 2017 года.

Полномочия государственного заказчика по объекту осуществляет ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

2. Строительство центра культурного развития (г. Таруса Калужской области)

В настоящее время техническая готовность объекта составляет 99 %.  По итогам совещания принято решение о необходимости завершения пусконаладочных работ по инженерным системам и сетям для завершения строительства ЦКР. После чего возможно проведение торжественного открытия. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию – март-апрель 2017 года (площадь объекта – 1 497,5 м2; проектная мощность – 144 мест).

При строительстве ЦКР использована типовая проектная документация по объекту «Строительство центра культурного развития по адресу: Белгородская область, г. Шебекино, ул. Лихачева». Сметная стоимость объекта по итогам привязки проекта к местности составила 119,93 млн. рублей, из них 49,89 млн. рублей средства федерального бюджета, выделенные на софинансирование строительства ЦКР в соответствии с соглашением, заключенным между Минкультуры и Правительством Калужской области от 16.04.2015 № 1224-01-41/10-15.

Строительство центров культурного развития (далее – ЦКР) на территориях субъектов РФ осуществляется согласно Программе, утвержденной распоряжением Правительства от 26.12.2014 № 2716-р (далее – Программа).

3. Создание инновационного культурного центра в г. Калуге.

В ходе рабочей поездки был произведен осмотр построенного инновационного культурного центра, а также рекомендовано запланировать торжественное открытие с приглашением Министра культуры Российской Федерации В.Р.Мединского.

Работа по созданию инновационных культурных центров (ИКЦ) в Калужской (г. Калуга), Свердловской (г. Первоуральск) областях и Приморском крае (г. Владивосток, о. Русский) ведется Минкультуры во исполнение поручения Председателя Правительства Д.А. Медведева от 11.10.2012 № ДМ-П44-6045.

В соответствии с постановлением Правительства от 06.04.2013 № 304 утверждены соответствующие правила предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на создание ИКЦ.

В 2012-2016 годах бюджету Калужской области были выделены и направлены в виде межбюджетных трансфертов средства федерального бюджета в объеме 676,55 млн. рублей.

Техническая готовность объекта составляет 100%, по объекту получено разрешение на ввод в эксплуатацию от 30.12.2016 № RU40-301000-141-2016.

Основные технико-экономические показатели объекта:

- общая площадь здания -  4 433,1 м²;

- пропускная способность – 800 чел./сутки.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации