Люди с ограниченными возможностями воспринимать печатный текст получат бесплатный доступ к литературе, воспроизведенной в специальных форматах instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Люди с ограниченными возможностями воспринимать печатный текст получат бесплатный доступ к литературе, воспроизведенной в специальных форматах

Люди с ограниченными возможностями воспринимать печатный текст получат бесплатный доступ к литературе, воспроизведенной в специальных форматах

16 декабря Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, расширяющий круг лиц, в интересах которых могут создаваться произведения в специальных форматах без согласия авторов. Законопроект  разработан Департаментом правового регулирования Минкультуры России.

В декабре 2017 г. Россия присоединилась к Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям.

Марракешский договор разрешает уполномоченным организациям без согласия авторов и без выплаты им вознаграждения воспроизводить в некоммерческих целях произведения в специальных форматах (шрифт брайля, "Говорящие" книги) для слепых и иных лиц, которые в силу физических недостатков не могут читать печатный текст (например, неспособны держать книгу или не могут двигать глазами, фокусировать взгляд). При этом указанным лицам книги, созданные в специальных форматах, должны предоставляться бесплатно.

Сегодня в Гражданском кодексе РФ предусмотрены аналогичные положения, но только в отношении слепых и слабовидящих.

Поэтому Минкультуры подготовлен законопроект, который приводит нормы Гражданского кодекса РФ в соответствие с положениями Марракешского договора.

Законопроект имеет важное социальное значение, т.к. расширяет круг лиц, которые будут иметь бесплатный доступ к литературе. Теперь это не только слепые и слабовидящие, но и лица, имеющие различного рода нарушения зрения или физические особенности, в силу которых они не могут полноценно читать. Кроме того законопроект позволяет бесплатно предоставлять таким лицам доступ к произведениям, созданным в специальных форматах, через Интернет.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации