instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

50 млн руб. было выделено на новые музыкальнее инструмент в Прикамье

50 млн руб. было выделено на новые музыкальнее инструмент в Прикамье

В рамках нацпроекта «Культура» в 2020 году Прикамье Пермского края получило 50 млн. рублей на новые музыкальные инструменты для 10 детских школ искусств: уже осуществлены первые поставки.

Музыкальные инструменты получат учреждения дополнительного образования Прикамья: Перми, Кунгура, Краснокамска, Горнозаводска, Чайковского, Осы, победившие в конкурсном отборе Минкульта Прикамья в ноябре текущего года. Также ученики этих школ будут обеспечены необходимыми учебными материалами – нотными и электронными изданиями, наглядными пособиями, художественным альбомами. Как отмечает министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский, благодаря федеральным субсидиям и краевому софинансированию новые инструменты получат все музыкальные школы и училища Прикамья.

«Залогом новых творческих достижений» считает приобретение инструментов директор детской школы искусств №2 г. Чайковский Ольга Салахеева: «Конечно, обучение на новых инструментах – совершенно другой, более качественный уровень образования. Нашей школе уже больше 30 лет, износ некоторых инструментов составлял более 90%. Покупка новых стала настоящим подарком».

Чайковская школа искусств уже получила три пианино «Михаил Глинка», методическую литературу, звуковое оборудование. В ближайшее время ожидаются поставки флейт. Еще одна школа города – детская школа искусств №1 – в течение года получит рояль.

Первые поставки новых инструментов, оборудования и методических материалов начались и в Кунгуре. Так, детская школа искусств имени Р.Н.Розен приобрела 4 пианино «Николай Рубинштейн», звуковое оборудование, учебную литературу. В ближайшее время в стенах учреждения появятся новые гитары, барабанная установка, домры, балалайки, аккордеоны фабрики «Юпитер». Также учреждение планирует обновить кресла в концертном зале.

Новость о том, что в скором времени можно будет обучаться в соответствии с современными стандартами, радует не только учеников, но и их преподавателей. «Наши учителя были очень счастливы, когда увидели, какие учебники мы получили. Теперь они с ребятами смогут заниматься по новым изданиям, которых до этого не было в фонде нашей библиотеки», – рассказывает директор Горнозаводской детской школы искусств Галия Донт. Отметим, что всего в рамках нацпроекта в 2020 году учреждение получит 9 пианино «Николай Рубинштейн», 2 банкетки для фортепиано, 2 акустические колонки, а также 215 учебников по различным предметам.

В детской школе искусств г. Оса появятся пианино, скрипки фирмы Yamaha, классические гитары, баяны «Юпитер». Также в рамках нацпроекта школа закупит звуковое оборудование и оборудование для живописи: стеллажи для хранения мольбертов, планшеты, подсветки для мольберта, шкафы с витринами, мольберты напольные, натюрмортные стойки, магнитно-маркерные доски, этюдники и методическую литературу. 

«Не секрет, что современные формы обучения и качественные инструменты приносят лучший результат по усвоению программ, раскрывают новые творческие возможности и перспективы. Мы в свое время обучались «на дровах», – говорит директор детской школы искусств г. Оса Сергей Ожгибесов, – Я очень рад, что появились национальные проекты, которые дают нам возможность провести модернизацию инструментов, оборудования и ремонт школ. Если есть качественные методики и инструменты, будет и качественный результат». 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации