instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Детская школа искусств Бураевского района Республики Башкортостан получила новые музыкальные инструменты и оборудование

Детская школа искусств Бураевского района Республики Башкортостан получила новые музыкальные инструменты и оборудование

Одним из приоритетных направлений нацпроекта «Культура» является расширение возможностей для самореализации и развития талантов. Среди целевых показателей – обеспечение детских музыкальных школ и школ искусств новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

В число образовательных организаций, которые приобрели музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», в 2022 году вошла и детская школа искусств села Бураево. Средства на обновление материально-технической базы выделены из федерального, регионального и местного бюджетов.

В ДШИ с. Бураево появились новые музыкальные инструменты, художественное и звуковое оборудование, новая комфортная мебель, учебная литература. В зрительный зал закупили комфортабельные кресла.

Благодаря нацпроекту «Культура» впервые за 52 года существования школы со сцены зазвучали рояль «Н. Рубинштейн» и баритон-саксофон.

Фортепианный класс также обновился пианино марки «Н. Рубинштейн», духовое отделение пополнилось новыми саксофонами и флейтой, класс народных инструментов – новыми тульскими баянами и аккордеоном, балалайкой-контрабасом для оркестра народных инструментов, приобретена новая скрипка. Учебные кабинеты оснастили новыми столами и стульями, шкафами для учебных пособий, регулируемыми банкетками для музыкантов. В классах теоретических дисциплин появились новые настенные школьные доски, современные ученические столы и стулья. Класс изобразительного искусства пополнился новыми этюдникам, софитами.

«Это новая живая история школы искусств с. Бураево. Инструменты, оборудование и учебно-методическая литература, появившиеся у нас благодаря нацпроекту «Культура», помогут нашим воспитанникам получить более качественное образование и в большей степени раскрыть свои таланты», – отметил директор школы Эдуард Шарипов.

Детская школа искусств с. Бураево Бураевского района открылась в 1970 году. На сегодняшний день на 6 отделениях ДШИ (народное, фортепианное, духовое, художественное, хореографическое, хоровое) занимаются 198 детей. Многие выпускники школы, закончив средние и высшие специальные учебные заведения, продолжили свою трудовую деятельность в музыкальных школах и учреждениях культуры республики. Одной из главных задач учебного заведения наряду с обучением является подготовка и участие детей в различных конкурсах, фестивалях. Только за последние годы многие воспитанники ДШИ стали лауреатами и дипломантами зональных, республиканских, всероссийских и международных конкурсов. Также активно выступают на различных конкурсах и фестивалях Ансамбль ложкарей, учащиеся народного, художественного и хореографического отделений.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации