instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Мобильные автоклубы активно работают в семи районах Хабаровского края

Мобильные автоклубы активно работают в семи районах Хабаровского края

В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Культура» семь муниципальных образований Хабаровского края приобрели девять передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов).

Обладателями таких «домов культуры на колесах» стали жители Ванинского, Верхнебуреинского, Вяземского, Комсомольского, Николаевского, Охотского и Солнечного районов.

Передвижные многофункциональные культурные центры предназначены для мероприятий в сёлах без стационарных культурных учреждений. 

Сегодня в Комсомольском районе работают два автоклуба. С их появлением организация праздничных и торжественных мероприятий на современном уровне стала доступна всем сельским поселениям района, включая отдалённые. Автоклубы позволяют даже на неприспособленных площадках быстро развернуть сцену, установить звук и свет.

«В 2020 году с использованием автоклубов организованы значимые мероприятия, посвящённые дню образования посёлка Снежный и села Верхняя Эконь. В селе Большая Картель открыт административный центр. Ярким событием для жителей села Новый Мир стало открытие центральной площади. Благодаря автоклубам стало возможным проведение торжественной и концертной программ с приглашением творческих коллективов района», – отметил глава Комсомольского района Александр Коломыцев.

Аналогичный передвижной многофункциональный культурный центр марки Ford прибыл в Николаевский район.

Также в Ванинском районе благодаря использованию автоклуба проведено 18 торжественных мероприятий – фестивалей, концертных программ, кинопоказов в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Администрация района выделила 450 тысяч рублей на дооснащение автоклубов звуковым и световым оборудованием, что позволило расширить технические возможности для проведения мероприятий. 

Жители Верхнебуреинского, Вяземского, Солнечного и Охотского районов получили автомобили, которые имеют специализированную комплектацию, позволяющую организовать концертную деятельность, библиотечное обслуживание, досуговые мероприятия для детей. Сцена-трансформер, спутниковая антенна, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование – все это доступно для зрителей, желающих стать участниками и зрителями мероприятий.

Напомним, на приобретение автоклубов для региона выделено 42 832,6 тыс. рублей, в том числе 1 287,0 тыс. рублей – из краевого бюджета. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации