instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Муниципальным районам Омской области распределили более 269 миллионов рублей на капитальный ремонт домов культуры

Муниципальным районам Омской области распределили более 269 миллионов рублей на капитальный ремонт домов культуры

Утвержден перечень муниципальных районов, которые в 2020–2022 гг. получат субсидии в рамках национального проекта «Культура».

В рамках реализации национального проекта «Культура» утвержден перечень муниципальных районов Омской области, которые в 2020–2022 годах получат субсидию на капитальный ремонт зданий домов культуры. Общая сумма субсидии на три года составляет 269,7 млн рублей, из которых 231,9 млн – это федеральные средства. Всего будут отремонтированы 19 учреждений культурно-досугового типа – это ДК в районных центрах и в сельских поселениях.

Как рассказали в министерстве культуры Омской области, на объектах, входящих в данный перечень, будут вестись работы одногодичного, двухгодичного и трехгодичного циклов – в течение 2020, 2021 и 2022 годов. На 2020 год финансирование распределено в объеме 101,5 млн рублей.

«Президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача восстанавливать дома культуры в сельской местности, и на эти цели в рамках национального проекта «Культура» выделяются большие средства. Муниципальными районами Омской области были направлены заявки, и это те крупные проекты, которые давно ждали своего часа и, наконец, была разработана необходимая проектная документация, а в рамках нацпроекта получено серьезное финансирование, которое позволит реализовать эти проекты в этом году и последующих. К примеру, на капитальный ремонт межпоселенческого культурно-досугового центра в Калачинске в 2020–2021 гг. будет направлено 46,7 млн рублей. Объем финансирования капитального ремонта районного ДК в Шербакуле составляет на два года 20 млн рублей, в Саргатке – 23,6 млн. Отмечу, что этот перечень не окончательный. Объявлен второй отбор муниципальных образований на распределение 122 млн рублей. Таким образом, общая сумма финансирования данного направления на 2020–2022 гг. составит более 391 млн рублей», – рассказал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Напомним, в 2019 году по национальному проекту «Культура» капитальный ремонт учреждений культуры в сельской местности был произведен на 27 объектах, сумма финансирования составила 70 миллионов рублей. По итогам 2019 года количество посещений культурно-массовых мероприятий в домах культуры составило 2,6 миллиона человек.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации