instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Новое оборудование появилось в культурных центрах и школах Якутии

Новое оборудование появилось в культурных центрах и школах Якутии

Благодаря работе региональных властей по нацпроекту «Культура» в 2019 году построено два дома культуры, а также организации и школы этой сферы были оснащены новыми оборудованием и музыкальными инструментами. В этом году планируется продолжить соответствующую работу в различных районах республики.

«За 2019 год посещаемость объектов культуры в Якутии составило 7,124 млн, то есть по семь посещений на одного человека. По итогам прошлого года все показатели, установленные паспортом проекта, были достигнуты – построены дома культуры в Усть-Алданском и Горном улусах, 81 организация получила новое оборудование, оснащены девять образовательных учреждений в сфере культуры (музыкальные инструменты, оборудование, учебные материалы), создано восемь кинозалов, в том числе в рамках поддержки Фонда развития кино, создана модельная библиотека в поселке Беркакит, на 2020 год поданы заявки по другим библиотекам», — сообщила заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина во время заседания совета при главе республики по стратегическому развитию и национальным проектам.

Она отметила, что совместным проектом Минкультуры поставлено 75 пианино в детские школы искусств, для многих из них это был первый инструмент такого характера за последние 20 лет.

«Поставлены задачи и на 2020 год: переоснащение муниципальных библиотек по современному стандарту, оснащение кинотеатров современным оборудованием по итогам конкурса, большое количество творческих людей мы направим на повышение квалификации – порядка 300 специалистов учреждений культуры. Также планируем вовлекать еще больше людей в программу «Волонтеры культуры», создание виртуального концертного зала в Алдане – филиале государственной филармонии Якутии, создание мультимедийного гида в национальном художественном музее», — резюмировала вице-премьер Якутии.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации