instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Новый дом «Ангарского пирога»: в Кежемском районе Красноярского края отремонтировали районный ДК

Новый дом «Ангарского пирога»: в Кежемском районе Красноярского края отремонтировали районный ДК

РДК «Рассвет» – организатор всех городских и районных мероприятий и праздников города Кодинска Кежемского района Красноярского края, создатель Праздника Ангарского пирога, ставшего брендом территории.

Завершение капитального ремонта в межпоселенческом районном доме культуры «Рассвет» стало одним из главных событий для большой семьи работников культуры, участников художественной самодеятельности и всех жителей Кежемского района в 2022 году. Коллектив ждал этого очень долго. На момент начала ремонта построенное в 1986 году здание и его коммуникации износились на 70 %. 

Обновить здание удалось благодаря участию в федеральном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура» и непосредственной поддержке министерства культуры Красноярского края. 

В 2020 году была разработана проектно-сметная документация, а в последующие два года учреждение капитально ремонтировали. Проведён ремонт кровли здания с монтажом водосточной системы, монтаж навесного фасада, монтаж крыльца и пандуса, ремонтные работы внутренних помещений, системы отопления, электрооборудования и электроосвещения, монтаж вентиляционной системы. В целом на эти цели затрачено более 31 млн рублей из бюджетов разных уровней.

«Обновление здания позволит повысить качество предоставляемых услуг, увеличить число посетителей дома культуры и успешно реализовывать свою основную миссию – сохранять накопленный культурный потенциал, обеспечивать преемственность традиций, создавать благоприятные условия для свободы творчества и доступности культурных благ для самых различных категорий населения», – сказала директор РДК «Рассвет» Елена Балахчи. 

На базе ДК действует 33 творческих коллектива художественной самодеятельности и клубов по интересам, в которых занимаются 624 человека. Четыре коллектива заслуженно носят звание «Народный» и «Образцовый». Коллективы регулярно участвуют в фестивалях и конкурсах краевого, всероссийского и международного уровней, где неоднократно становились лауреатами и дипломантами различных степеней. 

Дом культуры ежегодно проводит около 400 мероприятий. В их числе выездные мероприятия культурного проекта «Ангарский транзит» для жителей сёл и деревень района. 

С 2015 года одним из знаковых проектов РДК стал районный «Праздник Ангарского пирога», который получил известность во всем крае и стал брендом территории. 

В ближайшее время в Красноярском крае откроется ещё несколько ДК, капитально отремонтированных благодаря нацпроекту «Культура»: в селе Степняки Канского района, в селе Колмаково Минусинского района и в селе Екатериновка Идринского района.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации