instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Первая модельная библиотека открылась в Тюменской области

Первая модельная библиотека открылась в Тюменской области

В Ишиме (Тюменская область) после модернизации торжественно открыли Центральную городскую библиотеку. Работы по её обновлению проходили в рамках нацпроекта «Культура».

Центральная библиотека Ишима – одна из старейших библиотек Тюменской области, которой в этом году исполняется 160 лет. На модернизацию учреждения по модельному стандарту было выделено 10 млн рублей из федерального бюджета. Кроме отделки внутренних помещений, закупки мебели и оборудования на эти средства пополнен книжный фонд. 

Опрос, проведённый среди жителей Ишима, показал, что библиотеке необходимы доступ в интернет, комфортные зоны для чтения и отдыха, возможности образовательных услуг, например, изучения иностранных языков. Эти пожелания легли в основу концепции и дизайн-проекта библиотеки. 

Интерьер разработала дизайнер из Екатеринбурга Мария Ярушина. Помещения библиотеки стали многофункциональными благодаря приобретению мобильных стеллажей и мебели. Теперь залы могут быстро меняться, подстраиваясь под форматы мероприятий. Библиотека стала современным, уютным и привлекательным местом для детей и подростков, где есть возможности для реализации их творческих идей. Посетителей ожидают такие новшества, как электронные читательские билеты и применение RFID-технологий. Это обеспечивает быстрый и удобный доступ ко всем библиотечным услугам, сокращает время обслуживания.

«Сегодня библиотеки – это уже не просто место выдачи книг, а полноценные культурные центры, которые выполняют образовательные, просветительские, коммуникационные, информационные функции. Я уверена, что именно модельная библиотека в городе Ишиме полностью соответствует этим потребностям», – отметила на церемонии открытия директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

В новом центре понравится читателям всех возрастов. Здесь есть зона коворкинга, детская комната, пространство для лекций и публичных выступлений. Для подростков и молодёжи создана «арт-зона», где будут проходить литературные вечера, квартирники, поэтические баттлы, дискуссионные клубы, творческие встречи. 

Ишимская библиотека стала первым учреждением, которое попало в программу модернизации. Главная отличительная черта модельной библиотеки кроется в подходе к организации работы. Успешный опыт модельной библиотеки в Ишиме станет основой для создания подобных учреждений в других муниципальных образованиях Тюменской области. В планах регионального департамента культуры модернизировать не менее одной библиотеки в год. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации