instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Первая в 2023 году модельная библиотека открылась в Иркутской области

Первая в 2023 году модельная библиотека открылась в Иркутской области

День работника культуры в этом году стал не просто профессиональным праздником, а масштабным событием для всего библиотечного сообщества. Первая модельная библиотека в 2023 году распахнула свои двери 25 марта в городе Саянске. Учреждение было открыто первым из 218 модернизируемых в этом году.

Обновленная Центральная городская библиотека в Саянске – третья модельная библиотека в городе, где проживает около 39 тысяч человек. Сегодня в городе активно строятся и ремонтируются образовательные и культурные учреждения, благоустраиваются городские парки и дворы жилых комплексов. Модернизированная библиотека уже стала точкой культурного взаимодействия местных сообществ, бережно сохраняя символы локальной идентичности. В сквере рядом с библиотекой в 2022 году открыли первый в регионе памятник великому автору «деревенской прозы» Валентину Распутину.

В рамках федерального финансирования национального проекта «Культура» в библиотеке в Саянске удалось заменить системы водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования; смонтировать системы пожарной и охранной сигнализаций, видеонаблюдения. Были отремонтированы фасад и входная группа, улучшены условия для читателей с ограниченными возможностями здоровья: от информационно-тактильной навигации и санитарных комнат до специально оснащенных рабочих мест и компьютерной техники.

В библиотеке провели высокоскоростной Интернет, бесплатный для посетителей, и сделали открытым доступ к ведущим электронным ресурсам и базам знаний. В помещениях установили современное оборудование, в том числе компьютерные мониторы и системные блоки, закупили телевизоры и очки виртуальной реальности, принтеры и ламинаторы, акустическую систему и проектор. Для иммерсивного формата изучения для читателей всех возрастов были приобретены цифровое пианино, интерактивные стол и глобус.

Учреждение оснащено многофункциональной мебелью, позволяющей изменять пространство под различные мероприятия. В библиотеке появились открытые площади «Арт-холл», «Конференц-зал», «Медиа-лаб», коворкинг, «Инфо-холл». Также здесь размещены модуль эмоциональной активности для свободного ознакомления с книгами, модуль для индивидуальной работы пользователей «Три точки» и модуль активного выбора книг «Читающий Саянск».

Дизайн-проект разработан компанией «PRO ART» из Иркутска. Основная концепция зонирования обновленной библиотеки – «Зеленый дом». Идея вдохновлена местным колоритом и напоминает всем жителям Саянска о том, что город возник в первозданной тайге.

После модернизации площадка библиотеки стала максимально универсальной: направления работы теперь особенно тесно связаны с цифровым развитием саянцев и налаживанием эффективной коммуникации с использованием самых современных инструментов. Для волонтеров и молодежи созданы условия для плодотворной реализации творческих идей и проектно-исследовательской деятельности. Команда библиотеки также консультирует горожан по правовым вопросам, включая членов социально незащищенных семей.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации