instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Подсветка, витрины и сенсорные киоски: Балахтинский музей получил новое оборудование

Подсветка, витрины и сенсорные киоски: Балахтинский музей получил новое оборудование

Благодаря нацпроекту «Культура» край впервые получил федеральную субсидию на техническое оснащение муниципальных музеев. Средства выделены в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». По результатам конкурсного отбора на 2022 год победителем стал Балахтинский районный краеведческий музей. 

Общий объем финансирования в этом году составил 1,7 млн рублей, благодаря чему музею уже удалось приобрести стеклянные витрины, настенные сенсорные киоски, систему точечной подсветки и стеллажи. Всё оборудование поставлено в музей в конце мая и уже частично смонтировано.

«Удалось, например, приобрести 14 стеклянных витрин для зала посвящённого Истории муниципальных образований Балахтинского района – до этого в музее не было зала, который дает общее представление о районе. Куплена стеклянная витрина в зал «Фронт и тыл». В музее ведется большая поисковая работа по восстановлению имен и биографий участников ВОВ. Материал постоянно пополняется, его нужно систематизировать и хранить. Благодаря нацпроекту и приобретению современного оборудования надеемся, что наш музей станет ещё более привлекательным для посетителей, в том числе для студентов и школьников», – сказала директор учреждения Елена Артошина. 

В трёх выставочных залах – «Административное устройство Балахтинского района», «Фронт и тыл», «Флора и фауна» – установлены настенные сенсорные киоски. На первом и втором этажах в восьми выставочных залах смонтирована купленная накануне система точечной подсветки выставок – со дня открытия музея в 2013 году и до настоящего времени подобной системы в нём не было. 

Напомним, финансирование муниципальных музеев с 2022 года включено в национальный проект «Культура». Планируется, что более 400 музеев пройдут переоснащение и более чем в 100 будут сделаны капитальный ремонт и реновация. 

Балахтинский районный краеведческий музей был открыт в 1995 году, около 20 лет существовал в статусе общественного в двух небольших комнатах районного дома культуры. В декабре 2013 года музей получил в свое распоряжение отдельное двухэтажное здание – бывший купеческий особняк на улице Ленина. После перепланировки помещений сюда перевезли всё имущество и фонды, были определены места под фондохранилище и основные выставочные залы, приобретено новое экспозиционное оборудование. В июне 2014 года музей торжественно открылся на новом месте, а в декабре получил статус юридического лица.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации