instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Российские дома культуры отметят День танца хороводом

Российские дома культуры отметят День танца хороводом

Международный день танца отмечается ежегодно 29 апреля. В этот день массовый флешмоб – танцевальный марафон – развернется в более чем 40 000 сельских домов культуры, расположенных во всех регионах страны.

К участию во всероссийском флешмобе коллективы ДК подготовили различные акции, мастер-классы народных умельцев, выступления творческих коллективов, известных деятелей культуры и медийных личностей.

Мероприятия в регионах будут проводиться на территории модернизированных (построенных) в рамках нацпроекта «Культура» домов культуры. В каждом ДК они станут отражением местных национальных и культурных особенностей.

В акции будут задействованы творческие коллективы домов культуры, школ искусств и иных культурных учреждений, а также известные деятели культуры и медийные личности региона-организатора.

«Кульминационным, главным событием танцевального марафона станет хоровод, он будет разным в каждом учреждении культуры, в каждом регионе – со своими традициями, своими красками, своим колоритом, своими народными костюмами и музыкальными инструментами», – отмечает заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

За ходом событий можно будет проследить в социальных сетях по тематическим хештегам #Культурныйхоровод, #НПКультура, #Международныйденьтанца, #Культуравприоритете.

«Сегодня нацпроект «Культура» дает нам возможность обновить инфраструктуру, оснастить современным оборудованием, наполнить современным содержанием наши ДК. Благодаря акции «Культурный хоровод» мы еще раз сможем показать, насколько богата, насколько многогранна культура нашей страны, как сегодня работают наши обновленные, современные ДК, насколько они востребованы и популярны среди жителей», – подчеркивает Ольга Ярилова.

В рамках национального проекта «Культура» с 2019 года в российских регионах идет строительство и обновление ДК, в результате которых сельские дома культуры становятся современными площадками, предлагающими все возможности для занятий творчеством. Только за прошлый год в стране построено и обновлено 337 культурно-досуговых учреждений в 67 регионах. А это значит, что более миллиона человек получили возможность посещать новые учреждения культуры рядом со своим домом. Всего за 2 года модернизированы 645 ДК. По плану – еще не менее 100 домов культуры ежегодно до 2024 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации