instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В 2020 году в Ростовскую область поставлено 9 автоклубов

В 2020 году в Ростовскую область поставлено 9 автоклубов

В Ростовской области завершены поставки многофункциональных мобильных культурных центров. 

В рамках реализации мероприятий национального проекта «Культура» в 2020 году в регион поставлено 9 автоклубов: в Азовский, Багаевский, Белокалитвинский, Заветинский, Верхнедонской, Веселовский, Куйбышевский, Миллеровский и Кашарский районы Ростовской области. На эти цели из федерального бюджета выделено 41,5 млн рублей. В зоне обслуживания 9 автоклубов находится около 120 населенных пунктов Ростовской области, не имеющих стационарных учреждений. 

Девятый автоклуб поступил в Кашарский район области в ноябре текущего года. Приобретение мобильного культурного центра стало для жителей района важным событием: теперь культурно-досуговым обслуживанием будет охвачено 45 населённых пунктов, не имеющих стационарных домов культуры. Передвижной культурный центр укомплектован современным звуковым и световым оборудованием, мобильным проекционным экраном, короткофокусным проектором и сценой-трансформером. Доступ в интернет дает возможность организации онлайн-трансляций культурных проектов.

Деятельность автоклубов направлена на повышение доступности услуг сферы культуры, которая будет охватывать не только крупные населенные пункты, но и самые отдаленные и малонаселенные уголки Донского региона. Для Ростовской области это особенно актуально из-за значительной протяженности и большого количества малонаселенных пунктов. 

Всего в рамках нацпроекта «Культура» передвижными культурными центрами планируется обеспечить 18 районов Ростовской области. 

Согласно целям национального проекта к 2024 году в 74 регионах РФ должно появиться 600 автоклубов. В России не останется ни одного муниципалитета, в котором отсутствуют учреждения культуры. В каждом из них к 2024 году заработает как минимум один передвижной культурный центр в рамках национального проекта «Культура».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации